Родителям запрещают хвалить детей

Опубликовано: , В мире

Хвалить детей нужно в меру

Родителям запрещают хвалить детей

Родители, которые часто хвалят своих детей, за малейшие достижения, имеют все шансы вырастить самых настоящих нарциссов. Хвалить детей все-таки нужно в меру.

Американские ученые провели исследование, в рамках которого были опрошены 565 детей из Нидерландов в возрасте от 7 до 11 лет , а так же тщательно были и их родители. Согласно опубликованным результатам исследования Национальной академии наук США, дети, которым часто говорят о том, что они особенные, способные и красивые —  с большей вероятностью станут самовлюбленными и эгоистичными, чем те дети, родители которых хвалили и критиковали их в меру и не особенно рьяно.

Детям было предложено пройти небольшое тестирование. Результаты анализа ответов показали, что дети, которые часто слышали от своих родителей и окружающих людей о своей особенности, о том, что они заслуживают большего, чем другие дети, склонны к нарциссизму и эгоизму. Параллельно родители проходили другое тестирование, в рамках которого им было предложено ответить на вопросы о том, какое положение их ребенок занимает в обществе. Например, участникам необходимо было согласиться или опровергнуть утверждение «Мой ребенок прекрасный пример для других детей». Отвечать на вопросы приходилось неоднократно – 4 раза с перерывом по 6 месяцев.

Согласно результатам, дети, которым родители регулярно признавались в любви, имели высокую самооценку, но адекватно принимали критику и оценивали достижения других детей. Но именно те школьники, которых постоянно хвалили и возвышали над сверстниками, со временем становились эгоистичней.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com