Школьники стали умнее

Опубликовано: , В мире

Школьные экзаменационные тесты — не каждому по плечу

Школьники стали умнее

Школы Великобритании наконец-то нашли решение существовавших проблем сдачи школьных экзаменов в форме теста. Школьные экзаменационные тесты — не просто испытание для современных учеников.

Согласно результатам проведенного международного тестирования, английские подростки уверенно находят решения поставленных в тесте задач в области математики, науки, литературы и получают за это оценку «выше среднего».

На протяжении нескольких лет школьники в Великобритании буквально заваливают тесты. Результаты последнего глобального исследования показали, что ситуация в образовательных учреждениях сильно изменилась, при чем только в лучшую сторону. Благодаря успехам школьников, Великобритания занимает 11 позицию в мировом рейтинге стран, который формируется исходя из среднего балла за аттестационный экзамен 15-летних подростков. Лидирующие же позиции в списке стран, где школьники успешней всего сдают экзаменационный тест, занимают Сингапур и Южная Корея.

Все вопросы в тестах в рамках международной программы по оценке образовательных достижений учащихся  подобраны таким определенным образом, чтобы оценить не степень усвоения теоретического материала, а готовность школьников применять полученные в ходе обучения знания уже на практике. Например, школьникам предлагают билеты на различные виды транспорта по различной цене и просят разработать самый недорогой маршрут из одной точки в другую с учетом пересадок и возможной смены видов транспорта. Подобные задания решают школьники 44 стран из 66 возможных.

К сожалению, по итогам тестирования школьников в 2012 году Россия не вошла в двадцатку стран с самым высоким показателем успешной сдачи экзаменационных тестов.

Ошибки в статье