Виртуальная реальность спасет от паранойи

Опубликовано: , В науке

Виртуальная реальность поможет выйти в мир

Виртуальная реальность спасет от паранойи

Виртуальную реальность современные врачи используют для того, чтобы лечить такие заболевания, как аутизм, ПТСР и депрессия. Кроме этого, теперь с её помощью можно будет лечить пациентов с паранойей.

Группа ученых Оксфордского университета провели исследование, в результате которого им удалось выяснить, что виртуальная реальность поможет в лечение пациентов, страдающих от паранойи. Результаты проведенного исследования были опубликованы в научном журнале British Journal of Psychiatry.

Один из ученых, который принимал участие в исследовании, профессор клинической психологии Оксфордского университета Дэниел Фриман, сообщил, что после того, как пациентов лечили стандартными методами, у них продолжалось наблюдение сильной паранойи. Виртуальная реальность позволила облегчить симптомы.

В проведенном исследовании принимали участие пациенты, страдающие бредовыми идеями(одни пациенты считали, что за ними постоянно кто-то наблюдает, другие боялись того, что им могут нанести вред). Чтобы облегчить жизнь своих пациентов, ученые разработали ситуации в виртуальной реальности. Которые вызывали у пациентов панику, беспокойство. По словам Дэниела Фримана, этот опыт позволит им в дальнейшем научиться преодолевать такого рода проблемы в реальной жизни.

30 пациентов, которые приняли участие в эксперименте, до начала работы с виртуальной реальностью и до выхода в реальный мир, заполняли поведенческий тест (поход в магазин или в метро). После проведения когнитивной терапии в мире виртуальной реальности, ученые проводили проверку убежденности участников в их заблуждения до и после каждого опыта.

Проведенная терапия виртуальной реальности показала, что у пациентов значительно сократились их бредовые убеждения. Ученые надеются, что их открытие позволит в будущем избавлять пациентов от их бредовых идей.

Ошибки в статье


По материалам: zdorowiye.ru