Тайны да Винчи раскроют его картины

Опубликовано: , В искусстве

Анализ холстов Леонардо да Винчи

Тайны да Винчи раскроют его картины

Международная группа ученых из 5 стран работает над сбором информации о работах известного итальянского учёного и художника в попытках решить одну из главных тайн этого великого человека. До сих пор в научном сообществе ведутся споры о подлинности обнаруженных останков художника эпохи Возрождения.

В рамках масштабного проекта ученые надеются обнаружить фрагменты ДНК создателя Джоконды и Тайной вечери на каких-то из его робот и сравнить полученные образцы с ДНК предполагаемых останков.

Леонардо да Винчи родился в Италии, но умер во Франции в 1519 году, где и был похоронен предположительно в часовне замка Амбуаз. Эксперты уверены, что на каких-то работах автора наверняка остались следы его ДНК. Такой анализ холстов позволит поставить точку в спорах о подлинности останков, с одной стороны, и уточнить авторство работ, с другой стороны.

Директор Программы изучения окружающей среды человека в университете Рокфеллера Джесси Аусубель (Jesse Ausubel) пояснила, что Леонардо да Винчи в равной мере использовал и кисти, и собственные пальцы для создания произведений. Поэтому сейчас ученые надеются вместе с отпечатками пальцев обнаружить смешанные с краской следы эпидермиса великого творца. Одним из возможных источников генетического материала да Винчи может быть картина «Поклонение волхвов», начатая в 1481 году, когда мастеру было 29 лет.

Данный проект был запущен в 2014 году, подвести его итоги планируется в 2019 году, посвятив их 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com