«Валенса. Человек из надежды» выдвинут на «Оскар»

Опубликовано: , В искусстве

Валенса

«Валенса. Человек из надежды» выдвинут на «Оскар»

Новый фильм Анджея Вайды «Валенса. человек из надежды» был выдвинут со стороны Польши на соискание американской премии «Оскар» в специальной категории неанглоязычных картин. По словам представителей Министерства культуры и национального достояния Польши, они просмотрели все новые фильмы, вышедшие в последнее время в стране, но остановились именно на ленте Вайды, так как он обладает наибольшим потенциалом в рекламном плане.

Отметим, что «Валенса. Человек из надежды» является биографическим фильмом о лауреате Нобелевской премии мира Лехе Валенсе, который возглавил в начале 1980-х годов в социалистической Польше оппозиционное движение под названием «Солидарность». Причем, фильм стал заключительной частью «рабочего» цикла режиссера, первыми двумя фильмами тали «Человек из мрамора» и «Человек из железа».

Роль Валенсы сыграл сорокасемилетний польский актер Роберт Венцкевич, а его супругу – актриса Агнешка Гроховская. Съемки прошли с января 2011 года по июнь 2012 года в Гданьске, Варшаве, Жирардуве.

Критики уже отметили, что академики весьма сильно любят биографические ленты, что могло бы гарантировать успех польской картине, однако Валенса является слишком противоречивой фигурой. И именно из-за этого шансов на получение приза у ленты не так много.

Напомним, что решение о том, что именно будет номинирован на «Оскар», принимают в Лос-Анджелесе исходя из всех заявок, пришедших от разных стран. Со стороны России на награду могут быть выдвинуты фильмы «Сталинград» и «Легенда номер 17».

Ошибки в статье