В сельской местности в скором времени может появиться качественный Интернет

Опубликовано: , В России

В сельской местности в скором времени может появиться качественный Интернет

В сельской местности в скором времени может появиться качественный Интернет

Благодаря тому, что технология  LTE в недавнем времени международным консорциумом 3GPP была стандартизирована в диапазоне 450 МГц, компания «Ростелеком» готовится к реформам. Изменения коснутся дочернюю фирму ЗАО «Скай Линк». Фирма работает в 73 регионах России, обеспечивая функционирование сети CDMA в диапазоне 450 МГц. Количество абонентов составляет 1 миллион.

В начале нового тысячелетия компания «Скай Линк» успешно развивалась на рынке сотовых услуг на ряду с компаниями из тройки лидеров: «МТС», «Мегафон», «Билайн» (LTE-сеть). Однако из-за недостаточного финансирования и жесткости технологии CDMA-450, темпы роста компании стали снижаться.

В отличие от сетей, в которых работает «Большая тройка», CDMA-450 обязывает «Скай Линк» устанавливать базовые станции на меньших расстояниях друг от друга для обеспечения качественного покрытия. Это, безусловно, значительно повышает затраты. Если «Скай Линк» будет переведен на LTE формат, то в скором времени в сельской местности появится качественный и быстрый доступ в сеть Интернет. Представитель компании Telecom Денис Кусков, привел следующие данные: если в городе с население 500 тысяч человек впервые запускать LTE-сеть, то это потребует инвестирования в размере 7 миллионов долларов, в то время как «Скай Линк» потратит около 4х миллионов долларов на изменение уже существующего оборудования.

В настоящее время идет монтаж соответствующего оборудования в Костромской области для проведения тестов. От их результата зависит, будет ли одобрен переход на LTE со стороны Госкомиссии по радиочастотам.

Ошибки в статье