В Алтайском госуниверситете изучат реформы Столыпина

Опубликовано: , В России

Петр Столыпин

В Алтайском госуниверситете изучат реформы Столыпина

В Алтайском государственном университете на базе исторического факультета открыли Центр изучения реформ Петра Столыпина. В нем будут исследовать переселенческую политику России начала двадцатого века, а также аграрную историю. Руководство центром на себя взял профессор кафедры отечественной истории вуза историк В.Н. Разгон.

Известно, что центр стал региональным представительством московского Фонда изучения наследия российского реформатора. Сотрудники АлтГУ уже не первый год сотрудничают с центром Москвы и исследовательскими центрами Сибири. Они проводят научные конференции и специальные экспедиции, направленные на изучение влияния столыпинских реформ на формирование сельских территорий и на Алтае, и по всей стране.

Предположительно, алтайский центр станет активной площадкой, предназначенной для исследования и изучения опыта социальных, политических, экономических аспектов преобразований в сельскохозяйственной сфере Алтайского края и всей страны. Это позволит создать электронную базу данных о переселенцах и их потомках. А это, в свою очередь, даст возможность лучше изучить историю реформ села уже на примере отдельных семей. В ближайшие планы нового центра включено издание монографии под названием «Столыпинские мигранты в Алтайском округе». А уже в следующем году ожидается публикация коллективного исследования о раскулачивании и коллективизации в Алтайском крае.

Ошибки в статье