Бесполезный витамин D для беременных

Опубликовано: , В науке

Бесполезный витамин D для беременных

Бесполезный витамин D для беременных

Сотрудники Бристольского университета (Великобритания) пришли к выводу, что уровень витамина D, находящегося в организме беременной женщины, никак не влияет на развитие и состояние здоровья костей малыша.

Национальная служба здравоохранения Великобритании ранее выпустила инструкцию, в которой была написана рекомендация для беременных и кормящих женщин, согласно которой они обязаны каждый день употреблять 10 мкг витамина D, так как он по их мнению укрепляет кости ребенка.

Такой вывод им удалось получить путем наблюдения за 3 тысячами 960 беременными. Во время всей беременности ученые проверяли количество витамина D в крови. Кроме этого, они изучали содержание костного материала и занимались измерением плотности костей детей при достижении ими возраста 9 лет. Эксперты заявили, что низкий уровень витамина D отмечается у женщин с темной кожей и курящими представительницами слабого пола. Никаких особенных связей между количеством витамина D и содержанием костного материала у малыша не было замечено.

Кроме этого, гинеколог Тони Фалькоре, который является президентом Королевского колледжа акушеров, считает, что женщины, которые не очень часто подвергаются влиянию солнечных лучей, имеют низкий уровень данного витамина, и их нужно заставлять принимать добавки, чтобы не допустить проблем при формировании костной системы у малыша и избежать возникновения разных болезней – рахит и остеопороз.

Ошибки в статье