Грибы положительно влияют на иммунную систему человека

Опубликовано: , В науке

Грибы положительно влияют на иммунную систему человека

Грибы положительно влияют на иммунную систему человека

Американские ученые утверждают, что грибы, которые богаты витамином D, являются такими же эффективными, как прием соответствующих препаратов с данным витамином.

Как известно, витамин D в организме человека появляется под воздействием ультрафиолета и попадает в человеческий организм вместе с едой. Витамин D улучшает процесс минерализации зубов и костей, а также регулирует размножение клеток, процесс обмена и занимается стимуляцией синтеза гормонов в человеческом организме. Помимо этого, витамин D предотвращает аутоиммунные и сердечно-сосудистые заболевания, а также проблемы с дыханием.

Ученые провели эксперимент, цель которого являлось сравнение получаемой пользы от препаратов и грибов, которые содержат витамин D. В эксперименте приняли участие 30 добровольцев. Добровольцы были поделены на две группы. Первая группа принимала на протяжение 3-х месяцев 2000 МЕ витамина D2 или D3, другие – по 2000 МЕ грибного экстракта, который содержал витамин D2.

После чего у каждого взяли кровь на анализ и проверили уровень 25-гидрокси-холекальциферола – является продуктом метаболизма витамина D, указывающий на здоровье человеческих костей. Исходя из анализа, можно было судить об избытке или нехватки витамина D.

Результаты анализа показали, что люди принимавшие экстракт, имели повышенный уровень матаболита витамина D. После окончания эксперимента уровень метаболита в течение семи недель оставался неизменным.

Ошибки в статье