Мужское лицо подправила эволюция

Опубликовано: , В науке

Лицевые мышцы

Мужское лицо подправила эволюция

Согласно новой теории, у древних мужчин активно развивались лицевые мышцы для защиты от возможных травм, полученных в кулачных боях.

Кости, которые чаще всего в драках разбивали мужчины, исправила сама эволюция, сделав их прочными еще во времена гомининов. К тому же у мужчин и женщин эти кости значительно отличаются, что и позволило ученым сделать вывод о причинах таких усовершенствований.

В статье, опубликованной в журнале обзоров научных открытий в области биологии Biological Reviews, утверждается, что укрепление мускулатуры и костей развивалось на фоне борьбы за женщин и ресурсы, когда насилие было единственным способом разрешить спор. Ученые не исключают, что около 4-х миллионов лет назад обычный перелом челюсти мог бы привести к летальному исходу — мышцы попросту не восстановились бы, а кости рассыпались на осколки, поэтому человек мог просто погибнуть от голода.

Профессор Дэвид Кэррьер (David Carrier), автор новой теории и эволюционный биолог из Университета в штате Юта, рассказал, что ранее существовала гипотеза о том, что увеличение силы мышц лица и прочности костей вызвано изменением рациона питания (включение в рацион жесткого мяса, орехов). Однако анализ рисунка стачивания зубов и оценка содержания изотопов углевода в зубах ставят эту «гипотезу питания» под сомнение. Одновременно с опровержением ранних предположений профессор отмечает, что и в современном мире существует тенденция изменения прочности лицевой мускулатуры. Ярким примером могут служить борцы, чье лицо становится «крепче» после постоянных боев.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: arthur-productions.deviantart.com