Уникальная почва спасает Пизанскую башню

Опубликовано: , В науке

Пизанская башня

Уникальная почва спасает Пизанскую башню

Секрет того, почему Пизанская башня до сих пор стоит, несмотря на четыре землетрясения, озадачил ученых.

Несмотря на то, что постройка сместилась на высоте более пяти метров, башня высотой 58 метров смогла выстоять без повреждений после, по крайней мере, четырех сильных землетрясений, поразивших регион с 1280 года.

Теперь исследователи считают, что у них есть ответ на вопрос – почва.

Исследовательская группа пришла к выводу, что Пизанская башня устояла, благодаря феномену, известному как динамическое взаимодействие почвенной структуры. По словам профессора Милонакиса из Департамента гражданского строительства Университета Бристоля, по иронии судьбы, та самая почва, которая вызвала неустойчивость и привела к наклону башни, помогает ей переживать землетрясения.

Команда отметила, что значительная высота и жесткость Пизанской башни в сочетании с мягкостью грунта обуславливает существенное изменение вибрационных характеристики конструкции так, что башня не резонирует во время землетрясений. Это и стало ключом к ее сохранению. Уникальная комбинация характеристик позволила Пизанской башне установить мировой рекорд в эффектах динамического взаимодействия почвенной структуры.

Вывод сделала исследовательская группа из 16 человек под руководством профессора Камилло Нути из Университета Рома Тре.
Результаты исследования представили на международных семинарах и будут официально объявлены на 16 Европейской конференции по сейсмостойкой технике, которая состоится в Салониках (Греция).

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com