Итальянские изобретатели представили уникальный протез

Опубликовано: , В мире

Новый протез руки

Итальянские изобретатели представили уникальный протез

В четверг 10 мая ученые из Италии представили результаты своей работы – роботизированную руку, которая позволяет качественно захватывать предметы, максимально похожа на настоящую руку и при этом более доступна по цене в сравнении с существующими аналогами.

Представленный протез руки имеет простую механическую конструкцию в отличие современные миоэлектрические протезы, которые оборудованы множеством датчиков, регистрирующих электрические сигналы, которые направляются от мозга к мышцам. Новый протез стал результатом совместной работы ученых из Итальянского технологического института и сотрудников Национального института страхования от несчастных случаев.

Внутри протеза спрятан небольшой мотор, который контролирует работу всех 5 пальцев. Такая простая конструкция позволяет создать легкий и недорогой протез, который при этом прекрасно справляется с работой обычной руки. По словам разработчика Аруна Джаярамана (Arun Jayaraman), многие люди отказываются от миоэлектрических протезов из-за их большого веса. Новый протез будет весить столько, сколько человеческая рука, поэтому не будет доставлять неудобства при носке.

Ученые уверены, что их разработка появится на рынках Европы уже в следующем году. Стоимость протеза будет составлять приблизительно 10 000 евро, что на 30% ниже средней стоимости существующих протезов. И пока все ведущие исследовательские центры работают над повышением качества взаимодействия протезов и нервной системы, усложняя и повышая стоимость своих разработок, люди стремятся найти более простую и доступную модель. Именно поэтому учёные уверены, что их изобретение будет пользоваться большим спросом.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com