Уход за волосами: маленькие хитрости роскошных волос

Опубликовано: , В мире

Уход за волосами

Уход за волосами: маленькие хитрости роскошных волос

Волосы (точно также как и мы) страдают от стрессов, плохой экологии, неправильного питания, наших дурных привычек и причуд с диетами. Они страдают даже от простого и безобидного желания прогуляться в неподходящий день без головного убора. Они молчат и терпят, но иногда и их терпению приходит конец.

Для того чтобы раньше времени не расстаться с роскошной шевелюрой, ее время от времени (а лучше регулярно!) нужно холить, лелеять и самым невозможным образом баловать.

Одним из эффективных способов, который помогает восстановить природный блеск и естественную красоту волос, является ароматерапия. Перед вечерним выходом в свет, для того чтобы укладка волос сохраняла свою форму, специалисты рекомендуют сделать легкий массаж и теплое обертывание с каплей масла мяты или розмарина. Ароматическое масло распределяют на кончиках пальцев и мягко втирают в кожу головы. После этого голову обертывают горячим полотенцем на 5–10 минут, а затем тщательно промывают шампунем.

После этой простой процедуры ваша непокорная грива становится послушной, легко укладывается в самую замысловатую прическу, приобретает естественную яркость и тонкий аромат.

Красивые и здоровые волосы — это результат постоянного и систематического ухода, их необходимо подпитывать не только снаружи, но и изнутри. А для этого рацион питания должен быть обогащен микроэлементами и витаминами (особенно важны А, D и С, а также железо и цинк). Всеми любимое жирное, сладкое, кислое и соленое и здесь оказывается вредным. Волосы, в отличие от нас, такую пищу не любят и относятся к ней настороженно (секутся, становятся ломкими, теряют природный блеск).

Волосам вредят не только нездоровые привычки, хотя и их при известном размахе бывает вполне достаточно. Пагубное влияние также оказывает неправильный уход. Для того чтобы устранить его последствия необходимо после каждого мытья головы тщательно ополаскивать волосы в проточной воде, тщательно смывая следы моющих средств. Даже незначительное количество шампуня, оставаясь на волосах, образует стойкую пленку, которая разрушает стержень волоса и сушит кожу головы. А кроме того, не нужно отправляться спать, не смыв средства для укладки. Вопреки расхожему мнению, частое мытье головы не наносит никакого вреда, оно (так же как и обычное умывание) дает возможность уставшей шевелюре вздохнуть с облегчением. Необходимо просто выбирать мягкие моющие средства, которые рекомендованы для ежедневного применения.

Кроме того, следует реже пользоваться феном и металлическими щипцами для завивки. Если время позволяет, то сушить волосы нужно естественным образом, а перед применением термоустройств обязательно наносить специализированные средства для горячей укладки.

Между прочим, с помощью утюжка для выпрямления (желательно с тефлоновым или керамическим покрытием) волосы вполне можно еще и завивать. Благодаря равномерному нагреву поверхностей выпрямителя (а по совместительству еще и завивателя) такая завивка оказывается менее вредной.

Как же сделать кудри утюжком? Для этого нужно зажать тонкую прядь между пластинами выпрямителя на расстоянии 10–15 см от корней. Затем обернуть свободную часть пряди вокруг утюжка таким образом, чтобы концы будущего локона были направлены от головы. После этого утюжок поворачивают вперед и вниз так, как если бы вы выпрямляли прядь. И все! Не забудьте перед тем как завить волосы утюжком использовать защитное средство, о котором шла речь выше.

Красота, как хорошо известно каждой женщине, требует многочисленных жертв. Но к жертвоприношениям нужно относиться с осторожностью. На алтарь Красоты можно приносить многое, но старайтесь избегать жертвовать собственное здоровье.

Ошибки в статье