Ученые расшифровали малярию

Опубликовано: , В мире

Вирус малярии переносится комарами

Ученые расшифровали малярию

Врачи во всем мире бьют тревогу – вирус малярии мутировал таким образом, что стал устойчив к широкому спектру лекарственных средств, в состав которых входит артемизинин. Вирус заболевания, который распространяют паразиты в Юго-Восточной Азии, уже стал полностью невосприимчив к медицинским препаратам. По словам специалистов, данная тенденция в скором времени может распространиться на другие территории. Вирус малярии будет изучен учеными для наилучшей борьбы с ним, поскольку резистентность вируса к межицинским препаратам очень высока.

Для предотвращения этой опасности эксперты приступили к масштабному изучению мутировавшего вируса и выяснили, что устойчивость вызвана мутациями в 1 гене. Ведущий автор исследования доктор Оливо Миотто (Olivo Miotto) отметил, что артемизинин – популярный препарат, доказавший свою эффективность по итогам многолетнего опыта применения. Именно поэтому в настоящее время ученые намерены доработать препараты на его основе таким образом, чтобы вирус вновь стал бояться лекарственных средств.

После анализа 1612 образцов вируса, взятых из 15 мест в Азии и Африке, американские ученые пришли к выводу, что устойчивость вызвана мутацией гена kelch13. Дальнейшие исследования будут направлены на изучение связи между мутацией гена вируса и его распространением по различным районам Африки и Азии. В рамках данной работы специалисты смогли обнаружить другие маркеры, которые позволят спрогнозировать дальнейший характер распространения и изменения заболевания. Сделанное открытие – это способ при ограниченности финансовых ресурсов предупредить эпидемию малярии в странах Азии и Африки.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com