Жирная еда плохо влияет на память и обучение

Опубликовано: , В науке

Жирная еда плохо влияет на память и обучение

Жирная еда плохо влияет на память и обучение

Ученые из университета штата Иллинойс установили, что люди, которые употребляют жирную пищу, имеют большие проблемы с памятью и плохо воспринимают обучение.

Исследователи провели опыты на лабораторных мышах, во время его проведения грызуны получали пищу, обогащенную жирами – в еде их было около 60 процентов. Через месяц кормления, ученые заметили, что у животных начало меняться поведение, а у некоторых вовсе изменилось: они стали трать много времени на прохождение лабиринта и уже не так распознавали предметы как раньше.

Как оказалось, жирная диета мышей привела к тому, что у них в мозге процесс выработки допамина ухудшился – этот гормон занимается регулировкой настроения. Это негативным образом отобразилось на обучаемости мышей и стало причиной беспокойного поведения.
Когда грызунов перевели на нормальное питание с низким содержанием жиров, их память полностью восстановилась спустя целую неделю.

По мнению ученых, жирная еда может повлиять на развитие детей, особенно это касается тех малышей, которые генетически к этому предрасположены. Поэтому родителям стоит задуматься над тем, чтобы ограничить детям доступ к фаст-фудам и обеспечить их нормальными здоровыми продуктами.

Также раньше ученые смогли выяснить, что жирная пища, кроме увеличения риска заболеть сердечными заболеваниями, также уменьшает шансы мужчины обзавестись потомством. Другими словами, питайтесь правильно, покупайте хорошие продукты и вы начнете жить в стиле журнала Позитайм.ru.

Ошибки в статье