США и Россия обсуждали вопрос Сирии

Опубликовано: , В политике

Джон Керии перед встречей с Лавровым

США и Россия обсуждали вопрос Сирии

В Берлине состоялась встреча государственного секретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Обе стороны пытались придти к единому мнению, относительно сирийского вопроса. США планирует начать поставлять оружие сирийской оппозиции.

После того, как Северная Корея провела испытание атомной бомбы, госсекретарь США Джон Керри пожаловался прессе, что очень долгое время не может дозвониться к Сергею Лаврову. Министр иностранных дел РФ не впервые, таким образом, уходит от обсуждения тяжелых тем. Но, 26 февраля, наконец, произошла долгожданная встреча.

Разговор между ними длился около двух часов и проходил за закрытыми дверьми, и с их стороны не было никаких комментариев. Согласно официального заявления американской стороны, им удалось достичь прогресса относительно вопроса усыновления детей из России американцами. Сергей Лавров заметил, что американская сторона пообещала контролировать этот вопрос и обеспечить прозрачность процесса. Также он отметил, что они обсуждали вопрос Сирии, иранской ядерной программы, атомные испытания Северной Кореи, а также Афганистан.

Эксперты предполагают, что возможно в скором времени произойдут изменения позиции США относительно Сирии. Ранее США отказалось от поставок оружия в Сирию, а теперь ожидается, что они будут налажены и оппозиция получит в свои руки военную технику. Джон Керри, сам заметил, что США планирует оказать помощь сирийским боевикам.

Ошибки в статье