Трамваи-библиотеки появятся в Москве

Опубликовано: , В России

Сочетание классики

Трамваи-библиотеки появятся в Москве

На улицах Москвы могут появиться «читающие» трамваи, в которых пассажиры смогут приобщиться к миру классики во время поездки. Причем, это предложение уже готов рассмотреть «Мосгортранс». Авторы проекта под названием «Я люблю читать» предложили, чтобы книги находились в специально сшитых карманах, которые будут прикреплены к спинкам передних сидений. В том случае, если идея получит одобрение, то первый такой трамвай может начать курсировать по Москве уже в декабре текущего года. Отправится он по маршруту №4 (от станции метров «Улица Подбельского» до станции «Сокольники»). Если же проект понравится и жителям города, то специальными кармашками с книгами могут оснастить вообще все трамваи города.

В первую очередь, проект предназначен для повышения грамотности населения, так как сейчас большинство из тех, кто живет в городе, даже не знает произведения классиков. Каждую книгу в трамвае обернут в специальную обложку с информацией о проекте, а внутрь нее вложат опрос по поводу эксперимента. Есть вероятность того, что на обложках поместят фразу «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их».

За состоянием книг будут следить волонтеры, которые будут менять их в случае необходимости. Проверять трамваи им нужно будет несколько раз в неделю. Интересным моментом можно назвать то, что если книга вдруг понравится пассажиру, то он сможет обменять ее на свою, поучаствовав в буккроссинге, то есть обмене книг с совершенно незнакомыми людьми.

Ошибки в статье