Топ-8 советов, как стать устойчивым в любой ситуации

Опубликовано: , В мире

girl-1333600_1280

Топ-8 советов, как стать устойчивым в любой ситуации

Клинический психолог Мэг Джей не разделяет мнения, что нужно отступать назад, сталкиваясь с невзгодами. Она провела почти два десятилетия, изучая развитие взрослых, слушая истории людей в своей клинической практике. Это помогло ей узнать, что устойчивость – это не то, с чем люди рождаются, но то, что можно выработать в себе.

Ниже мы решили привести несколько основных советов о том, как можно стать более устойчивыми, сталкиваясь с неприятностями.

Первое: нужно признать, что вы действительно ведете борьбу, независимо от того, с чем вы боретесь.

Не стесняйтесь того, что вам приходится пережить. Наверняка найдутся люди, которые скажут: «Ты же не был на войне». Нужно знать о самых распространенных неблагоприятных явлениях и понять, что их вполне можно назвать законными хроническими источниками стресса.

Второе: поймите, насколько вы уже устойчивы

Вы можете ни разу не столкнуться с алкоголизмом или наркоманией в вашем окружении, но вы наверняка пережили что-либо. Подумайте о трех случаях в вашей жизни, когда вам было тяжело. Как вы прошли через это? Поймите, что вы уже достаточно стойкий ко многому человек.

Третье: не ждите, когда ситуация сама себя исправит.

Помните, что ничего нельзя решить в одночасье, но к каждой проблеме можно найти свой подход, если искать его. Успешные люди, как правило, всегда действуют активно, задавая вопрос: «Что я буду делать с этим?»

Четвертое: знайте свои сильные стороны и используйте их

В целом, устойчивые люди склонны использовать сильные качества, которые у них есть. У одних сила заключается в индивидуальности, у других – в каком-то таланте, у третьих – в настоящей трудовой этике. Они используют это, чтобы пройти через то, что им подкинула жизнь.

Пятое: не пытайтесь справиться в одиночку

Есть одна вещь, которую делают те, кому нужны силы – они ищут поддержки. Это не обязательно должен быть врач. Поддержать сможет лучший друг, родственник или партнер. Устойчивые люди используют других людей, чтобы спастись.

Шестое: но знайте, что вполне нормально никому не рассказывать о происходящем

Улучшайте качество ваших отношений так, как вы считаете нужным. Одним нужна только пара человек, которые будут все о них знать, а другим – более крупное сообщество. Знайте, что всегда можете найти людей, которые поймут вас и будут о вас заботиться. А если таких нет, вполне нормальным будет ни с кем и ничем не делиться.

Седьмое: найдите свой любимый способ сделать перерыв в умственной деятельности

Быть может, вам пригодятся для расслабления книги или увлечения, болтовня с друзьями, чтобы отвлечься от ситуации, с которой пока не удается справиться. Помните, что устойчивые люди ведут свою битву, но они также умеют вовремя сделать перерыв.

Восьмое: сочувствуйте самому себе и осознавайте все пути, которые не давали вам силы

Люди, которые сталкиваются с какой-то невзгодой в жизни, становятся сильнее. Конечно, это зависит от множества других факторов: насколько велики трудности, насколько вы с ними справляются. Но, научившись справляться со стрессом и имея этот опыт, вы получите уверенность в своих силах и необходимую подготовку. Иногда вы склонны забывать об этом. Вы видите только свою слабость, но не силу. Сосредоточьтесь на сопротивляемости и увидите себя тем, кто лучше подготовлен к жизни, чем средний человек.

Ошибки в статье


По материалам: ideas.ted.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com