Топ-8 вещей, которые нужно знать, прежде чем заняться серфингом

Опубликовано: , В спорте

Сёрфинг

Топ-8 вещей, которые нужно знать, прежде чем заняться серфингом

Океану сложно доверять. Он слишком большой, слишком глубокий и слишком эмоционально недоступный. Но если отбросить все эти мысли, в один прекрасный момент вы обнаружите себя на одном из пляжей мире, ожидающим самую большую свою волну.

Скорее всего, когда вы придете к инструктору, сначала будете заниматься в бассейне, учиться взбираться на доску, садиться на нее, учиться вести себя в случае, когда вас накроет огромная волна. Затем вы переберетесь на берег, изучите основы – правильную стойку и положение для плавания на доске, но делать это будете на песке. После всего это инструктор выпустит вас на «белую воду», где волны уже разбились и чуть менее агрессивно катятся к берегу.

Но перед всем этим стоит узнать несколько вещей, чтобы обучение было успешным, а вы навсегда полюбили серфинг.

Первое: удобный купальник

Теоретически, вы можете заниматься серфингом во всем, но бикини на завязках не лучший выбор для новичка. Если вы хотите, чтобы одежда не отвлекала вас, выбирайте что-то плотное и удобное. В идеале стоит выбрать простой цельный и стандартный купальник с плотной посадкой. И, кстати, лучше, если такой купальник будет без молний, потому что удобства они точно не добавят.

Второе: солнцезащитный крем

В океане не будет пляжных зонтов, под которыми вы сможете спрятаться во время занятия, поэтому солнцезащитный крем просто необходим. Не забудьте нанести его на все открытые части тела. Если удастся найти специальный крем для серферов, более водостойкий, то используйте его.

Третье: серфинг – это тренировка всего тела

Для катания на доске вам понадобится все ваше тело, которые вы могли давно не использовать, сидя в офисе перед компьютером. Если вдруг есть какие-то проблемы, то обратитесь к специалисту, чтобы понять, насколько вам можно нагружать какие-то части тела.

Четвертое: серфинг – это контактный вид спорта

Серфинг – это не только вы и доска, но это вы, доска, бесконечный поток волн, толкающих вас обратно к берегу, и течения, тянущие вас в разные стороны. Сначала вам может показаться, что вы вступили в бой, во время которого вы можете принять множество решений. Когда надвигается волна, вам нужно определить, лучше перепрыгнуть, нырнуть под нее или катиться и молиться. Знайте, что вам нужно быть готовыми ко всему этому физически и морально.

Пятое: до волн добраться не так-то просто

Большую часть своего времени вы проведете, гребя в воде. Согласно исследованию, проведенному специалистами Оклендского технологического университета, серферы только восемь процентов времени тратят на катание на волнах.

Шестое: йога может быть полезной

Йога помогает вам осознать свое тело и его положение на коврике, что мало чем отличается от того, что вам предстоит делать на доске. Вам тоже надо будет ловить баланс, только в море делать это придется на чем-то, что движется под вами.

Седьмое: вы часто будете падать

Сначала будет очень страшно упасть в воду с доски и потерять ее. Но постепенно страх станет меньше, и вы начнете получать от процесса удовольствие.

Восьмое: чувство объединения изменит все

На первом занятии вы, возможно, даже не встанете на доску, но начнете удерживать баланс. А вот со второго занятия вы сможете прокатиться на волне, что заставит вас почувствовать себя единым с океаном. Слова для этого ощущения подобрать сложно. Самый верный вариант – рассказать вам, что как только вы сойдете с доски на берег, вы захотите сделать это снова. И особенно сильным будет желание, если процесс вас пугает.

Бонус: никто не сможет сказать, что вы плачете в океане

Все ваше лицо будет покрыто соленой водой. Слезы паники никто не сможет отличить от остатков волн и, так или иначе, знание этого может дать вам дополнительный комфорт на воде.

Ошибки в статье


По материалам: www.travelandleisure.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com