Бразилец поставил невероятный рекорд по покорению волн

Опубликовано: , В спорте

Родриго КоксаРекорд Родриго КоксаРекорд Родриго Кокса

Бразилец поставил невероятный рекорд по покорению волн

Серфер из Бразилии Родриго Кокса стал новым рекордсменом мира, когда покорил почти 25-метровую волну.

Все произошло в 8 ноября прошлого года, когда в Португалии, которая славится высоченными волнами, Кокса проехался по волне высотой 24,38 метра. В конце апреля судьи Мировой лиги серфинга (WSL) наконец-то официально зарегистрировали рекорд. Бразильцу досталась победа в номинации «Самая большая волна» и звание нового мирового рекордсмена.

Победитель во время церемонии награждения Big Wave World Surf League в Калифорнии отметил, что сбылась его мечта. 38-летний Кокса, рисковавший всем на огромной волне, сказал, что победа стала для него лучшим днем в его жизни. Оказалось, что он старается кататься на больших волнах всю свою жизнь. В 2014 году Родриго чуть не погиб в Португалии и начал бояться волн. Справиться с этим состоянием ему помогла жена, и теперь он счастлив, что у него все получается.

Соотечественник Родриго Кокса Лукас Чянка получил награду в номинации «Лучшее мужское достижение». В номинации конкурса «Лучшая женская работа» победу одержала серфер с Гавайев Пейдж Элмс, что стало уже третьим достижением в ее карьере. Элмс защитила свой титул Big Wave Tour после победы в Pe’ahi Challenge в этом году.

Предыдущий рекорд по покорению гигантских волн принадлежал американцу Гарретту Макнамара, сумевшему взять высоту в 23 метра в 2011 году.

Британец Эндрю Коттон выиграл награду Wipeout of the Year после покорения волн в Назаре (Португалия) 8 ноября 2017 года. Он не смог прийти на церемонию награждения, так как все еще оправляется от перелома позвонков, которые случились в тот день.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk
Видео с сайта: www.dailymail.co.uk