Индия неожиданно установила космический рекорд

Опубликовано: , В мире

Индийский космический рекорд. Бенгальский залив

Индия неожиданно установила космический рекорд

Индия смогла установить мировой рекорд по количеству спутников, которые запустила с помощью одной ракеты. Специалисты страны отправили на ней в космос сразу 104 спутника. Предыдущий рекорд – 37 спутников на одной ракете – принадлежал России, которая установила его в 2014 году. Индийский космический рекорд удивителен.

Что касается индийского запуска, все спутники, кроме трех, были произведены в других странах. 96 из них создали американские компании. Естественно, что речь идет о спутниках небольших размерах.

Ракету запустили из космического центра имени Сатиша Дхавана, который находится на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на востоке Индии. Эксперты отмечают, что запуск вполне можно назвать историческим и из-за числа спутников, и из-за того, что Индия обозначила своим амбиции, буквально став ключевым игроком на рынке космических исследований.

На борту ракеты расположен индийский картографический спутник, который может делать фото из космоса высокого разрешения. Вероятнее всего, руководство страны будет использовать его, чтобы наблюдать за конфликтом в Кашмире.

Отметим, что в этом году правительство Индии в разы увеличило бюджет космической программы, а также сообщило об амбициозных планах по отправке миссии на Венеру. Космическая программа важна для Индии, так как в сфере исследования космоса она может полагаться только на себя и быть независимой от других стран. Ее вариант обойдется дешевле, чем подобные программы в других странах, например, в России, США, странах Европы.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org