Как почувствовать себя настоящим человеком в 2019 году

Опубликовано: , В мире

Новый год

Как почувствовать себя настоящим человеком в 2019 году

Когда вы смотрите на удивительное количество технологий, которыми мы сейчас располагаем, трудно представить себе более захватывающее время для жизни. Мы включены в это все, можем справиться с большинством повседневных задач с помощью нескольких кликов на вашем смартфоне. Можно подумать, что мы бы с радостью погрязли в этой утопии, наполненной приложениями, и жили бы легче и полнее, чем когда-либо прежде.

Суровая действительность

И все же верно обратное. Депрессия, беспокойство и коварное чувство недостаточной доброты стали чудовищами сознания XXI века, а счастье никогда еще не было так далеко? Как такое может быть?

Ответ заключается в том, что мы забыли быть тем, что отделяет нас от технологий, которые нас так восхищают: от человека. Быть человека означает, что мы расположены к тому, чтобы действовать, чувствовать и думать особым образом, что не хорошо вписывается в современный мир. Наш мозг работает на операционной системе, которой сотни тысяч лет – нет удобного апгрейда, чтобы оптимизировать мысли и чувства для современного безумного образа жизни.

Из-за этого мы постоянно чувствуем себя измученными и неспособными отключиться от работы, потому что офис следует за нами домой, а социальные сети, отражающие нашу жизнь, заставляют нас постоянно чувствовать себя так, будто чего-то не хватает. Мы все больше одиноки, потому что наше социальное взаимодействие происходит в киберпространстве, а не лицом к лицу.

И все же каждый раз, когда наши телефоны выдают какие-то уведомления, на это реагируют центры вознаграждения вашего мозга, так что технологии крепко держат нас на крючке.

Мы знаем, что мы несчастны, но не можем точно определить, почему. Новый год – самое время многое поменять. Мы начинаем обещать себе больше того, меньше этого, уверены, что в результате станем стройнее и успешнее. Но знаете ли вы кого-то, кому удалось придерживаться своих новогодних обещаний более нескольких недель?

Забудьте о совершенстве и обновите мозг

Обычно мы забываем, что мы всего лишь люди, и не в нашей природе действовать как безупречные роботы с цифровой оптимизацией.
Но не переживайте! Есть вариант создать обновление, которое будет точно работать. Чтобы сделать это, мы должны сначала понять, кто мы есть на самом деле, как наше человеческое тело и мозг побуждает нас чувствовать и действовать, почему они могут подвести нас, когда сталкиваются с современными технологиями.

Вместо того, чтобы попытаться быть бесчеловечно совершенными в будущем году, давайте усердно работать, чтобы по-настоящему понять, что значит быть нами.

Мы уверены, что это сделает нас не только счастливее, но и лучше, добрее, мы будем понимать людей. И вот руководство о том, как быть более человечным в 2019 году.

Слушайте свой отрицательный голос и отвечайте ему

Сколько времени вы тратите, пытаясь игнорировать нытье внутреннего голоса, который говорит, что вы недостаточно хороши? Как вообще природа могла создать что-то такое неприятное. Вообще, эволюция не заботится о вашем счастье. Ее единственное беспокойство о том чтобы вы жили достаточно долго, чтобы размножаться.

Мы эволюционировали, ожидая худшего качества выживания, потому что оно заставило наших древних предков убежать, столкнувшись с действительно неприятными ситуациями. Сегодня это проявляется в виде негативных мыслей, которые питают неуверенность в себе.

Скорее всего, вас поразит встреча с кем-то умным, возможно, даже известным, после которой вы нажмете на внутреннюю кнопку «Я не достоин». Вы захотите задать миллион интересных вопросов, но мозг подведет вас и выдаст только вопрос о том, какой у этого человека любимый цвет. Это выставит вас не в самом выгодном свете.

Как бы странно это ни звучало, но важно слушать негативный внутренний голос и позволить ему иссякнуть. Будете стараться подавить его, он станет только громче. В следующий раз, когда это случится с вами, попробуйте представить, как дьявол шепчет вам на ухо, и возьмите на себя роль ангела, сидящего на вашем другом плече.

Когда этот монстр настаивает на том, что вы недостаточно хороши, возразите, что вы есть, и, в конце концов, вы избавитесь от плохой привычки слушать этот ужасный голос. Вы способны сами контролировать ваш мозг.

Уменьшите ваши требования

Мы начинали жить в небольших племенах, которые по мере расширения требовали иерархии, чтобы держать всех в курсе, кто есть кто. Тогда мы начали разделять друг друга, конкуренция стала важной. Если человек расслаблялся, то чувствовал неодобрение своих сверстников, и это заставляло испытывать стыд. Это было так плохо, что приходилось начать свою игру, чтобы избавиться от этого чувства.

А сейчас, благодаря социальным сетям, мы конкурируем с самым большим племенем – всем миром. И эту игру мы просто не можем выиграть. Даже супермодели и миллиардеры могут чувствовать себя неуверенно, зная, что всегда есть кто-то более красивый или более богатый.

Большая часть позора, который омрачает нашу современную жизнь, связана с тем, что мы сравниваем себя с тысячами других людей, и все они одержимыми представлением в интернете сильно отредактированной версии своей лучшей личности. Неудивительно, что мы страдаем от рекордно низкого уровня самооценки.

Итак, как же удовлетворить эволюционное стремление быть таким, чтобы не разрушать себя стыдом? Скажем сразу, это точно не посещение социальных сетей, чтобы увидеть, чего вам не хватает.

Лучше ищите способы проявить свои сильные стороны в реальном мире. Пусть это будет, например, каяки, но это будет ваша небольшая область знаний, где вы будете экспертом. Это должно быть что-то, что разжигает вас.

Попробуйте уменьшить свое племя, проводя больше времени с людьми, которым, как вам кажется, не нужно постоянно представлять себя. Люди, у которых в запасе будет доброе дело, когда вы скажете, что жизнь не очень хороша в данный момент, и они не будут бояться признать, что чувствуют то же самое.

Это может быть в реальном мире или интернете, если вы перестанете гоняться за «лайками» и вместо этого будете общаться с единомышленниками. Онлайн-группы, объединяющие людей с общими интересами, действительно могут стать источником поддержки.

Прекратите работать ради вещей

Зависимость – это просто еще один элемент состояния человека. На протяжении всей истории всегда было что-то, к чему можно привыкнуть. И если раньше, в основном, это был алкоголь и наркотики, то сейчас увлечены едой, покупками и экранами наших смартфонов. Ранним людям приходилось охотиться, чтобы выжить, а сейчас одним движением пальца мы можем удовлетворить все потребности.

Как люди мы знаем, как справляться с дефицитом, но наш мозг борется за то, чтобы сделать запасы на случай, если завтра все закончится. Вот почему все больше людей умирает от ожирения, чем от голода. Вот почему дома скапливается тысяча вещей, которые не особенно нравятся или не нужны. Компании усугубляют это, отслеживая, что мы смотрим в Сети, а затем показывают рекламу своих товаров, пока мы не сдадимся и не купим вещь. Маркетологи уверяют, что если вы купите продукт, вы мгновенно будете счастливы, но этого не происходит. Дальше следуют все новые и новые покупки, которые только разочаровывают и захламляют квартиру.

Простой ответ: потребляйте только то, что нужно вам.

Если вы хотите похудеть, сократите порции и напоминайте себе, что вам не нужно переедать сегодня, потому что еда будет на вашем столе и завтра. В конце концов, ваш мозг согласится с этой идеей.

Выберите быть счастливым

Чтобы не поддаваться негативным эмоциям, вам нужно сознательно совершенствовать свой ум.

Древние люди зависели от эмоционального интеллекта, потому что их выживание во многом зависело от того, насколько быстро они действовали в соответствии с вашими инстинктами. А сейчас эти инстинкты часто мешают вам быть спокойными, уверенными и добрыми к себе и друг другу.

Попытайтесь думать об этом так: отрицательные чувства – это просто мысли, а мысли – это просто деятельность мозга, которой вы можете не доверять и не действовать автоматически.

В следующий раз, когда вы внезапно почувствуете гнев, испуг, панику или будете расстроены, напомните себе, что этот негатив – просто сообщение вашего примитивного мозга, которое уходит в ваше прошлое. Посмотрите, сможете ли вы найти причину для этого. Эмоциональный интеллект – это размышление о своих чувствах, а не принятие их со слепым доверием.

Онлайн-люди – реальные люди

Люди импульсивные существа, но если кто-то вас злит, лучше контролируйте ваш мозг, сделайте глубокий вдох и нажмите на паузу. В противном случае это приведет к ссоре и взаимным оскорблениям.

Общение лицом к лицу побуждает нас продумывать действия и усиливают эмпатию. Но в киберпространстве совсем другая история – человека, на которого вы злитесь, нет перед вами, поэтому, если вы причините им боль, вы этого не увидите. Требуется много практики, чтобы начать действовать по-другому. Интернет – новая технология, и у нас всех есть возможность изо всех сил стараться стать лучше в нем. Перед тем, как отправить гневное электронное письмо, представьте себе человека, читающего его, и боль, которую он может испытать, и остановите себя.

Разгружайте мозг

Из-за бесконечного потока информации мозг постоянно загружен. Просыпаясь по утрам, вы волнуетесь обо всем: беженцах, глобальном потеплении, рыбе в морях, людях, которых любите. Конечно, древние люди тоже волновались, но только о еде и о том, как убежать от хищников. Все это были ясные и неотложные проблемы, в то время как у наших эмоциональных проблем XXI века нет очевидных решений, и не видно их конца.

Чтобы бороться с этой перегрузкой, можно практиковать осознанность. Когда эти ужасные мысли приходят, не позволяйте им съесть вас, а просто наблюдайте за ними. Представьте себе, что наблюдаете за облаками в небе и применяйте тот же принцип в отношении мыслей. Сосредоточьтесь на дыхании в этот момент.

Это не заставит тревожные мысли исчезнуть, но они станут тише. Нам нужно признать, что наше боязливое мышление не изменится, так как мы постоянно находимся в состоянии повышенной готовности, но вы можете начать выбирать поле сражения.

Вместо того, чтобы беспокоиться о каждой причине, выберите одну и прикрепите к ней свой флаг – будь то окружающая среда, социальная несправедливость или что-то еще, и сделайте все возможное, чтобы помочь.

И прежде всего, сосредоточьтесь на людях, которые вам небезразличны и которые находятся рядом с вами, сделайте все возможное, чтобы наладить с ними связь.

Вместо вывода

Если ваше внимание постоянно рассеяно по интернету, то людьми нас назвать сложно. В этом случае компьютеры могут начать превращать нас в снежные шары, которые можно подарить друг другу на Рождество.

Прежде чем это произойдет, давайте узнаем, как быть лучше для себя и больше обращать внимания на нашу человеческую природу. Сделайте себя более человечными. И пусть это будет единственным обещанием, которое вы дадите себе в канун Нового года. И мы уверены, что вы будете более счастливым человеком, чем сейчас.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com