Как с помощью солнечного витамина справиться с мигренью

Опубликовано: , В науке

Прогулка

Как с помощью солнечного витамина справиться с мигренью

Принимая ежедневно витамин D, можно резко сократить количество приступов мигрени, согласно результатам нового исследования.
Витамин D называют «солнечным витамином», потому что он образуется от воздействия солнечного света.

Лечение с его помощью почти наполовину уменьшило количество приступов у пациентов. Испытания проходили шесть месяцев, в течение которых люди принимали только витамин D и никаких других лекарств. За это время им удалось сократить количество приступов мигрени с более шести дней в месяц до трех.

Считается, что таблетка «солнечного витамина» работает, борясь с воспалением в крошечных кровеносных сосудах в мозге, которые могут играть важную роль в появлении боли. Некоторые исследования показывают, что он поддерживает эндотелий – слой клеток, который покрывает внутреннюю часть всех кровеносных сосудов и позволяет крови легко течь за счет гладкости и гибкости.

Для лечения мигрени придумывают самые разные средства – от недорогих и работающих только при легких приступах. В более тяжелых случаях нужны дорогие средства, у которых есть множество побочных эффектов. Теперь появилась хорошая альтернатива.

Согласно последнему исследованию, капсулы с витамином D помогают справиться с мигренью. Человеческий организм удовлетворяет большую часть своих потребностей в витамине D от солнца, хотя он также встречается в таких продуктах, как жирная рыба, сыр, яйца. Витамин важен для организма, помогает ему поглощать кальций из продуктов, строить здоровые кости.

Датская команда набрала 48 людей, страдающих мигренью. Половина из них принимала 100 микрограммов витамина D, а половина получила таблетку плацебо каждый день в течение шести месяцев. Пациенты регистрировали частоту приступов мигрени, а также тяжести их симптомов. Результаты, опубликованные в журнале Current Medical Research and Opinion, показали, что атаки были почти в два раза реже у тех, кто принимал «солнечный витамин», по сравнению с теми, кто пил плацебо.

Пациенты не зафиксировали улучшения в выраженности симптомов, что означает, хотя витамин может предотвратить мигрень, он не облегчает боль.

Сейчас исследователи планируют провести более крупные исследования для подтверждения полученных результатов. По их словам, добавки витамина D дешевы и безопасны, поэтому имеет смысл исследовать их дальше.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com