Что происходит с телом, если каждый день есть бананы?

Опубликовано: , В мире

Бананы

Что происходит с телом, если каждый день есть бананы?

Бананы выращивают в 107 странах мира, их урожай – четвертый по значимости в глобальном масштабе. И разумно будет разобраться в их питательности.

Бананы – это часть большого бизнеса, но так ли они хороши?

В то время как бананы богаты калием, клетчаткой, витаминами С и В6, их могут есть далеко не все. Пользы от них много, однако советует дочитать до конца, чтобы узнать, что будет, если съесть их слишком много.

А пока рассмотрим, чем они могут быть полезны.

Первое: получение калия с вкусным продуктом

Калий – важный питательный элемент, который содержится в каждой клетке организма. Он используется для генерирования электрических зарядов, необходимых для правильного функционирования клеток. Это помогает поддерживать постоянным сердечным ритм, стимулирует высвобождение инсулина для контроля сахара в крови и поддерживает оптимальное кровяное давление.

Здоровым взрослым рекомендуется потреблять от 3500 до 4700 мг калия в день в зависимости от образа жизни и других факторов. Средний банан содержит около 450 мг этого элемента.

Второе: поддержание здорового уровня кровяного давления

Об этом мы уже упомянули, но стоит остановиться отдельно на этом моменте. Большинство из нас думает о натрии, когда планирует снизить кровяное давление. В действительности же, тонкий баланс натрия и калия может поддержать здоровое кровяное давление.
По оценкам специалистов, менее двух процентов всех взрослых американцев придерживаются рекомендуемого ежедневного потребления калия. А это означает, что о балансе не приходится даже мечтать многим из нас.

Третье: снижение риска развития рака

Употребление большого количества свежих фруктов и овощей снижает риск развития рака в целом, так как эти продукты богаты питательными веществами, но в них нет соли, рафинированного сахара, химических консервантов и пищевых красителей. Бананы, в частности, являются хорошим источником витамина С, который помогает бороться с образованием свободных радикалов, вызывающих рак. Считается, что высокое содержание клетчатки снижает риск развития колоректального рака.

Четвертое: улучшение здоровья сердца

Натрий отрицательно влияет на сердце, если наблюдается избыток его в организме. Если увеличить потребление калия при одновременном снижении уровня натрия, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках одного исследования удалось доказать, что люди, которые принимали, по меньшей мере, 4069 мг калия в день, имели на 49 процентов меньше риск развития ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто потреблял менее 1000 мг в день. Бананы укрепляют сердце еще и за счет содержания в них клетчатки, витаминов С и В6. Все перечисленное делает сердце сильным.

Пятое: избавление от проблем с животом

Врачи по-прежнему рекомендуют особую диету людям, у которых нарушено пищеварение: бананы, рис, яблочное пюре и тосты. Мало того, что бананы относительно мягкие и легко усваиваются, они позволяют восполнить такие жизненно важные электролиты, как калий, которые организм теряет во время приступов диареи. Волокна в бананах также способствуют нормализации стула.

Кому нельзя каждый день есть бананы?

Люди, которые принимают бета-блокаторы при сердечных заболеваниях, должны потреблять бананы в умеренных количествах. Слишком много калия нельзя принимать и тем, у кого плохо функционируют почки.

Считается, что бананы могут вызвать мигрень у людей, восприимчивым к ним, поэтому старайтесь в день съедать не больше половины этого плода, если вас можно отнести к таким восприимчивым людям. И, наконец, у некоторых есть аллергия на бананы, поэтому от них нужно держаться подальше, если вы обнаружите у себя такие симптомы, как зуд, отек, крапивница, затрудненное дыхание.

Передозировка бананами

Рекомендуемое количество калия варьируется от человека к человеку, но в целом вам нужно съедать 7-8 бананов, чтобы получить дневную норму этого элемента. И хотя слишком большое количество калия может катастрофически сказаться на сердце, здоровому человеку для такого эффекта нужно съесть около 400 бананов за день.

При составлении ежедневного меню помните, что многие другие продукты содержат даже больше калия, чем бананы, например, картофель, батат, томаты, арбузы, шпинат, свекла, черная и белая фасоль, лосось, йогурт, мангольд.

Но если вы здоровый человек, у вас сбалансированная диета, нет оснований отказывать себе от банана каждый день.

Ошибки в статье


По материалам: hhdresearch.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com