Розмарин поможет сдать экзамены

Опубликовано: , В мире

Розмарин улучшает память

Розмарин поможет сдать экзамены

Студенты могут улучшить свои оценки только благодаря запаху розмарина, так как он улучшает запоминание. Розмарин улучшает память, считают ученые.

В Древней Греции ученые носили веточки розмарина, когда отправлялись читать тексты, чтобы задать процессу запоминания импульс. Шекспир также говорил об этой траве, что она отлично сказывается на памяти.

Теперь же исследователи из Университета Нортумбрии обнаружили, что эфирное масло розмарина полезно для детской памяти. Вывод они сделали на основе соответствующих работ с взрослыми людьми. По словам доктора Марка Мосса и Виктории Эрл, их предыдущее исследование показало, что аромат эфирного масла розмарина может улучшить познавательный потенциал у здоровых взрослых.

Доктор Мосс отметил, что, зная, насколько важна хорошая работа памяти для обеспечения успеваемости, они решили выявить подобные эффекты у детей школьного возраста. В общей сложности, в эксперименте принимали участие 40 детей в возрасте от 10 до 11 лет, решая умственные задачи.

Детей поместили в комнату, где пахло розмарином или в помещение без запаха. Каждого ребенка тестировали индивидуально, усадив за стол напротив исследователя. Им объясняли, что их пригласили поиграть в некоторые игры, связанные с памятью, просили не нервничать и просто участвовать в процессе.

Выяснилось, что дети, которые работали в комнате с ароматом розмарина, добивались большего успеха по сравнению с теми, кто находился в обычной комнате. И наибольшего эффекта удавалось добиться в тестах, где нужно было вспомнить слова.

Доктор Мосс отметил, что вопросы почему и как розмарин оказывает такой эффект на память, еще предстоит изучить более детально. Может быть, аромат влияет на электрическую активность в мозге.

А пока открытие ученых можно использовать в процессе обучения, чтобы улучшить успеваемость детей.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net