« ВКонтакте » заморозила аккаунты пользователей

Опубликовано: , В мире

ВКонтакте заморозили аккаунты

« ВКонтакте » заморозила аккаунты пользователей

Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что им пришлось заморозить больше 200 тысяч страниц пользователей, регистрация которых происходила из скомпрометированных электронных ящиков в системах «Яндекс.Почта», Gmail и Mail.ru.

Согласно официальных данных, было заблокировано около 185 тысяч аккаунтов, которые были привязаны к почте Mail.ru, 10 тысяч аккаунтов были привязаны к почтовой системе Gmail, 31 тысяча – «Яндекс.Почта».

Напоминаем, что буквально несколько недель тому назад, хакеры опубликовали в сети Интернет несколько миллионов паролей от почтовых ящиков, зарегистрированных в системах Gmail., Mail.ru и «Яндекс.Почта». Как стало известно, около пяти миллионов опубликованных паролей принадлежали пользователям Gmail, четыре с половиной миллиона – «Яндекс.Почта» и около одного миллиона – Mail.ru.Вконтакте заморозили взломанные аккаунты.

Представители компании «Яндекс», факт утечки паролей в сеть, связали с тем, что такого рода утечка произошла в результате кражи самих паролей у пользователей. Факт взлома, сервиса электронной почты, они полностью исключили. Кроме этого, они предположили, что пароли могли попасть в руки хакеров по причине заражения компьютеров вирусами, которые занимаются сбором личных данных пользователей. Также не был исключен вариант фишинга, а именно создания липовых страниц «Яндекс» в сети Интернет.

Помимо этого, представители «Яндекс» сообщили, что, те аккаунты, которые были взломаны или были заброшены, или были созданы автоматически при участии роботов. Согласно информации, поступившей от представителей компании «Яндекс», количество заброшенных и «роботизированных» аккаунтов среди взломанных почтовых ящиков насчитывается чуть больше 85 процентов, или, выражая информацию в числовом значение, 850 тысяч.

Представители Mail.ru сообщили, что большинство опубликованных в сети паролей от их почтовой системы, на данный момент уже неактуальны, пользователи успели их сменить сразу же с момента публикации.

Представители почтовой системы Gmail сообщили, что около 2 процентов всех опубликованных паролей, оказались рабочими.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: websarafan.ru