Человеческий мозг легко приучить к здоровому питанию

Опубликовано: , В науке

К здоровому питанию  можно быстро привыкнуть

Человеческий мозг легко приучить к здоровому питанию

Как известно, люди, привыкшие к постоянному потреблению нездоровой пищи, бывает очень сложно изменить тип питания и сбросить лишний вес. Но, как стало известно, если постоянно заставлять себя питаться полезными продуктами, то мозг человека начинает привыкать к здоровому питанию.

Такое привыкание происходит из-за изменений, которые затрагивают центр удовольствия в мозге человека. Этот факт был доказан исследователям из Университета Тафтса. Соответственно, эта информация позволяет говорить о том, что мозг человека можно «приучить» к предпочитаемой пищи.

В эксперименте принимали участие 13 женщин и мужчин, которые страдают от избыточного веса и ожирения.

В ходе исследования, 8 участников группы должны были придерживаться диеты, которая содержала в себе большое количество клетчатки, белка и имело низкое содержание углеводов. Такой вид диеты, специально разработанный для снижения веса человека, позволяет ему быть не голодным и убирает соблазн перекусить чем-то вкусненьким.

Остальные пять участников исследования питались так, как они привыкли.

В начале эксперимента и в его конце (исследование длилось 6 месяцев), исследователи просканировали мозг людей, принимающих участие в эксперименте. Во время сканирования, людям показывали картинки, на которых были изображены различные продукты питания. Сканирование мозга человека показало, что у людей, придерживающихся низкокалорийной диеты, происходит снижение чувствительности при виде картинок нездоровой пищи и повышается, когда демонстрировали низкокалорийные продукты питания. Этот факт позволяет утверждать, что люди начали получать удовольствие от того, что они питаются здоровой пищей.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org