Быть или не быть Средиземноморской эскадре

Опубликовано: , В России

Сергей Шойгу поставил задачу создать Средиземноморскую эскадру

Быть или не быть Средиземноморской эскадре

Министр обороны Сергей Шойгу 11 марта сделал заявление, согласно которому Россия владеет всеми возможностями и средствами для создания и обеспечения работы Военно-морского флота в Средиземном море на постоянной основе.

Во время заседания руководящего состава Вооруженных сил, Шойгу заявил: «Было принято решение о создание оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, где они будут находиться постоянно».

По словам Шойгу: «Россия может создать и обеспечить хорошее функционирование такого соединения. Это даст возможность ВМФ развиваться».

Он заметил, что Российской Федерации нужен флот, который сможет эффективно действовать во всех уголках Мирового океана. Январские учения, проведенные в Черном и Средиземном морях, показали, что флот России может без проблем выполнять любые поставленные задачи, в том числе и в дальней морской зоне.

Кроме этого было замечено, что «в общем, состояние дел на флоте трудно назвать удовлетворительным». Это связано с несоблюдением сроков технического обслуживания кораблей, отсутствие поставок новой техники.

Исходя из всего сказанного, получается, что определенная часть кораблей будет использоваться с продленными межремонтными периодами, другая часть суден будет иметь ограничения по использованию вооружения.

По словам Виктора Чиркова, флот уже начал выполнять поставленную задачу. Сейчас формируется соединение, которое сможет защитить интересы России.

Ошибки в статье