У счастливых детей здоровое сердце

Опубликовано: , В науке

Счастливое детство

У счастливых детей здоровое сердце

Сотрудники Университета Хельсинки пришли к особому и довольно необычному выводу, что у людей, у которых было благополучное и счастливое детство, в зрелом возрасте меньше возникает проблем с сердечно-сосудистой системой. Счастливое детство может обеспечить здоровье в будущем.

Как удалось выяснить ученым, было проведено исследование, во время которого эксперты изучили подробную информацию о 3500 детях в возрасте от 3 до 18 лет. Исследователи занимались оценкой всех полученных данных, а именно они обратили своё внимание на: социально-экономический статус семьи, эмоциональную устойчивость детей, их поведенческие проблемы, социальную адаптацию и уровни стресса у детей.

Через 27 лет ученые проверили состояние сердечно-сосудистой системы всех участников своего необычного исследования. Стоит отметить, что всем добровольцам, которые участвовали в этом эксперименте уже было от 30 до 45 лет.

Как удалось выяснить, у людей, у которых было благополучное и счастливое детство, на 14 процентов чаще других имели нормальный вес, на 12 процентов меньше курили, а также уровень глюкозы соответствовал норме на 11 процентов чаще, чем у людей, у которых было не очень благополучное детство, а также постоянные стрессовые ситуации.

Этот факт говорит о том, что современные родители могут помочь своим детям сохранить их сердечно-сосудистую систему намного здоровее. Чтобы этого достичь необходимо вести здоровый образ жизни, создавать в семье стабильное эмоциональное состояние, а также быть финансово обеспеченными. Помимо этого, родители должны контролировать при детях свои эмоции, агрессию, а также помогать своим чадам в социальной адаптации.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: kroshkaru.ru