Назвали всех обладателей «Золотой пальмовой ветви»

Опубликовано: , В искусстве

Золотая пальмовая ветвь 2017. Рубен Эстлунд

Назвали всех обладателей «Золотой пальмовой ветви»

Золотую Пальмовую ветвь семидесятого Каннского фестиваля получила социальная сатира «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда. В ней речь идет о разобщенности общества и непонимании друг друга. По словам Педро Альмодовара, это кино рассказывает о диктатуре политкорректности, которая настолько же ужасна, как и любая другая диктатура. Золотая пальмовая ветвь 2017 проходила под председательством Педро Альмодовара.

Гран-при фестиваля присудили французу Робену Кампийо за фильм «120 ударов в минуту», рассказывающий о борьбе сексуальных меньшинств с ВИЧ и безразличием общества в Париже начала 1990-х годов. Альмодовар убежден, что ленту ждет слава.

Лучшим режиссером жюри назвало Софию Копполу, снявшую римейк картины «Роковое искушение», в которой рассказывается о встрече солдата янки с девушками из пансиона конфедератов.

За лучший сценарий наградили грека Йоргоса Лантимоса за мистическую драму «Убийство Священного оленя» и шотландку Линн Рэмси за фильм «Ты никогда здесь не был». Награду за лучшую мужскую роль получил Хоакин Феникс, снявшийся в этой картине. Для него решение жюри стало неожиданностью, он не подготовился к нему, придя на церемонию закрытия Каннского фестиваля в кедах.

Лучшей актрисой стала Диана Крюгер, исполнившая роль молодой женщины, потерявшей семью во время теракта, в фильме Фатиха Акина «Из ниоткуда».

Приз жюри достался российскому фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Судьбу фильмов основного конкурса фестиваля решали такие члены жюри, как Джессика Честейн, Паоло Соррентино, Пак Чхан Ук, Аньес Жауи, Уилл Смит под председательством испанского режиссера Педро Альмодовара.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org