Для здоровья кожи нужны бактерии

Опубликовано: , В науке

Правильное умывание сохранит кожу красивой

Для здоровья кожи нужны бактерии

Каждый из нас слышал о дружественных бактериях, которые добавляют в молочные продукты для здоровья кишечника, увеличения энергии и благотворного воздействия на иммунную систему. Но знали ли вы, что на коже есть своя популяция миллиардов микробов, которая позволяет ей оставаться сияющей и чистой? И что, когда мы нарушаем этот баланс разными средствами, допускаем ошибку? Необходимо правильное умывание кожи, которое не будет вредить нашим бактериям.

По словам Мари Драго, доктора фармацевтических наук, на нашей коже живут более тысячи микробных видов, играющих важную роль во многих клеточных процессах. Они помогают клеткам общаться, моделируют чрезмерно восторженный иммунный ответ, то есть помогают предотвратить высыпания и аллергические реакции. И сейчас специалисты только начинают понимать, какие есть способы у бактерий, приносящих пользу коже.

Все вышеперечисленное может показаться нелогичным на фоне значительных недавних успехов в индустрии красоты, когда удалось создать разнообразные средства для лица – для удаления макияжа, умывания, очистки. Можно ли сказать, что рост кожных заболеваний, таких как акне у взрослых, результат неестественной чистоты?

В какой-то степени, да. Но прежде чем выбросить мыло, нужно подобрать другие средства для красоты, дружественные к полезным бактериям.

Антибактериальное мыло делает кожу жесткой и сухой по ощущениям. Вместо него стоит поискать гели, масла или кремы с мягкими поверхностно-активными веществами. Во время поиска стоит отказаться от таких очищающих средств, в состав которых входит спирт, лауретсульфат натрия или лаурилсульфат натрия, так как они слишком агрессивны для кожи.

Скрабы с твердыми частицами и отшелушивающие средства, например, гликолевая кислота, могут повредить микрофлору. А умеренное использование слабых кислот, таких как молочная, поможет им размножаться.

По мнению Мари Драго, полезны пробиотические кремы, оказывающие успокаивающее, противовоспалительное действие. Гастроэнтеролог Рошини Радж добавляет к этому то, что такие кремы экранируют кожу от токсинов, раздражающих и вредных микробов. Кроме того, оказывают антивозрастной эффект.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org