Мир перейдет на летающие автомобили в 2017 году

Опубликовано: , В авто

AeroMobil

Мир перейдет на летающие автомобили в 2017 году

AeroMobil уже в 2017 году должен стать полноценным потребительским транспортным средством, рассказал генеральный директор проекта Юрай Вацулик.

Вацулик вместе с соучредителем Стефаном Кляйном планирует создать летающие автомобили не просто для того, чтобы освободить машины от необходимости передвигаться по земле. Выходцы из Словакии еще помнят времена, когда их народ угнетало правительство Чехословакии, которого им хотелось избежать. «Железный занавес» в стране исчез уже 25 лет назад, но мечта о вождении и одновременном полете до сих пор осталась.

Первая версия AeroMobil для потребителей будет стоить пару сотен тысяч евро из-за высокой стоимости материалов.

Политические ограничения на поездки больше не будут влиять, но Вацулик видит и другие проблемы, от которых можно будет избавиться, благодаря AeroMobil. Пробки, неэффективные авиаперевозки, отсутствие инфраструктуры – все это может остаться в прошлом. Конечно, есть технические, финансовые и нормативные препятствия, которые предстоит преодолеть. В первую очередь, инженерам предстоит найти все необходимые элементы для машины, чтобы сделать ее достаточно легкой, прочной и соответствующей требованиям безопасности. Предположительно, в AeroMobil смогут решить их в течение двух лет.

Вацулик уверяет, что AeroMobil поддерживает Евросоюз, благодаря чему у проекта есть необходимые деньги и одобрение со стороны властей.

Первые AeroMobil смогут себе позволить лишь состоятельные энтузиасты. Следующие модели будут полностью автономными, для управления ими не потребуется пилот. И эти версии компания ориентирует на широкие массы.

Ошибки в статье


По материалам: www.engadget.com
Иллюстрация с сайта: www.engadget.com