Россияне создали крупнейший каталог галактик

Опубликовано: , В науке

Каталог галактик создан учеными

Россияне создали крупнейший каталог галактик

Ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и ряда зарубежных вузов создали каталог галактик, который включает в себя более 800 тысяч галактик. Он получил название The Reference Catalog of galaxy Spectral Energy Distributions (RCSED).

Ученые собрали в каталоге сведения о звездном составе галактик, их яркости в диапазонах волн от ультрафиолетового до инфракрасного. Каждую галактику сопровождает подробный анализ.

В работе ученые использовали материалы Слоановского цифрового небесного обзора (SDSS), в рамках которого вели наблюдения за миллионами объектов в космосе. В результате специалисты картографировали более 35 процентов небесной сферы. Кроме того, в RCSED учли всю нужную информацию, поступающую с телескопа UKIRT на Гавайях и орбитального телескопа GALEX.

Именно объединение данных, собранных разными инструментами, и позволило создать крупнейший каталог галактик. По словам одного из авторов работы, ведущего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова Игоря Чилингаряна, для каждой галактики они извлекли из существующих обзоров маленькое изображение, которое показывает, как она выглядит на разных длинах волн. Это дало им материал для дальнейших исследований.

В дальнейшем для пополнения каталога ученые планируют использовать данные со спутника WISЕ в четырех фильтрах. И есть вероятность, что в него попадет информация из будущих обзоров SDSS и архива Hectospec. Это должно расширить выборку галактик с 800 тысяч до полутора или двух миллионов объектов.

Ошибки в статье


По материалам: www.nat-geo.ru
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net