Вулканы раскрывают тайну происхождения Луны

Опубликовано: , В науке

Лунная лава содержала вулканическое стекло

Вулканы раскрывают тайну происхождения Луны

Ученые получили представление о происхождении Луны, изучив вулканическое стекло, привезенное миссиями 15 и 17 Apollo. Они обнаружили на поверхности спутника шарики из этого вещества. Благодаря им, ученые смогли разгадать тайну источника извержения, что поможет определить, как именно сформировалась Луна.

Команда исследователей из университета Брауна определила, что летучий газ вызывал бурные огненные взрывы на нашем спутнике. Подобное происходит на Гавайях. Для того, чтобы образовался огненный фонтан нужны летучие соединения, смешанные с лавой. Они превращаются в газ, когда лава поднимается. Расширение газа вызывает взрыв лавы в атмосфере.

Новое исследование показало, что лунная лава содержала углерод, который и мог взрываться и приводить к образованию огненных фонтанов во время извержений. Новое оборудование позволяет измерить невероятно низкий уровень углерода в объектах, имеющих диаметр равный человеческому волосу. По словам разработчика Эрика Хаури из института Карнеги, это действительно замечательное техническое и научное достижение.

По словам ученых, большая часть углерода дегазировалась глубоко под поверхностью Луны. Летучий углерод дегазировался позже, когда магма подошла ближе к поверхности, после чего лава разломалась на мелкие шарики. Результаты исследования показали, что летучие газы на спутнике имеют общее происхождение с теми, какие есть на Земле. Количество углерода, обнаруженного в лунных образцах, очень похоже на то, что можно найти в базальтах в срединно-океанических хребтах нашей планеты. Это может подтвердить тот факт, что Луна сформировалась в тот момент, когда на Землю упал объект размером с Марс, прилетевший из космоса.

Полученные результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Nature Geoscience.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org