Свидетелем жениха стал человек с его стволовыми клетками

Опубликовано: , В мире

Пол Роджерс и Бретт Дингуал

Свидетелем жениха стал человек с его стволовыми клетками

51-летний жених, который восемь лет назад пожертвовал свои стволовые клетки, выбрал спасенного им человека в качестве своего свидетеля на свадьбу.

Обычно выбор свидетеля может быть сложной задачей для любого жениха, но Пол Роджерс даже не сомневался, кто им будет. Несмотря на то, что мужчины встретились восемь лет назад, связь, которая установилась между инженером и отставным лодочником Бреттом Дингуалом оказалас сильнее той, что бывает между людьми, знакомыми всю жизнь.

Чуть более десяти лет назад Бретту, которому сейчас 67 лет, поставили страшный диагноз – опасный для жизни острый миелоидный лейкоз. Последним шансом на выживание была трансплантация стволовых клеток, для которой нужно было найти донора с подходящим типом ткани.

Во время операции должны были извлечь стволовые клетки из костного мозга донора, а затем пересадить их Бретту, чтобы те превратились в здоровые новые клетки крови и позволили наладить его иммунную систему. Мужчине сказали, что если подходящий донор не найдется, любая инфекция может убить его в течение нескольких недель. Спустя годы, Бретт рассказал, что это был кошмар. Диагноз ему озвучили спустя несколько недель мягких симптомов гриппа, сильного металлического вкуса во рту и боли в боку. Он тогда думал, что у него просто какая-то инфекция и даже не задумывался о раке.

В октябре 2006 года он начал проходить интенсивную химиотерапию, к началу февраля 2007 года лечение дало положительные результаты, но от смертного приговора не избавило. У мужчины нет братьев и сестер, из-за чего пришлось искать стволовые клетки у посторонних людей.

Семья Дингуал обратилась к Энтони Нолану, который занимается благотворительностью и помогает людям, нуждающимся в стволовых клетках. Невероятно, но уже спустя неделю им сообщили, что нашелся подходящий донор. Во время процедуры, которая заняла всего полчаса, Бретту ввели специально обработанную кровь, богатую стволовыми клетками от анонимного донора. Спустя сто дней после трансплантации мужчина услышал радостную новость: он был полностью излечен. Ему казалось это нереальным, как будто ему кто-то дал второй шанс на жизнь. Он действительно хотел поблагодарить незнакомца, который спас его.

Пациенты и доноры могут анонимно общаться через Энтони Нолана в течение двух лет, а потом по согласию сторон, могут обменяться контактами. Двух лет вполне достаточно, чтобы убедиться, что пациент останется здоровым.

Бретт написал письмо, а спустя несколько недель получил ответ, в котором говорилось, что отец донора умер от лейкемии, поэтому ему было удивительно узнать, что он спас кому-то жизнь. Спустя два года Бретт и Пол встретились. Для Рождерса встреча была особенно сюрреалистической, так как это было похоже, будто его папа все еще жив.

Невероятно, но оба мужчины жили в Хартфордшире в 25 минутах езды друг от друга. На протяжении долгих лет они встречались друг с другом и сдружились. Когда Пол решил жениться на Лауре, то нисколько не сомневался, кто именно будет у него свидетелем. На свадьбе Бретт рассказал историю их знакомства, после чего Роджерс отметил, что его папе это бы точно понравилось. А сам Бретт не устает благодарить Пола за помощь и за то, что благодаря нему встретил своих пятерых внуков.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk