Госдума планирует внести изменения в Семейный кодекс

Опубликовано: , В России

Госдума планирует внести изменения в Семейный кодекс

Госдума планирует внести изменения в Семейный кодекс

Сегодня Госдума планирует обсудить в первом чтение проект закона поддержки граждан, которые решили усыновить или взять под опеку детей.

Данный документ должен обеспечить реализацию указа Владимира Путина по вопросам поддержки детей-сирот.

Согласно новому законопроекту, планируется увеличение денежной помощи людям, которые взяли на воспитание ребенка. Если в 2013 году они получали 13000 рублей с копейками, в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка до 7 лет или детей, которые являются братом и сестрой, сумма помощи составит 100000 рублей, а в некоторых случаях и больше.

Кроме этого, в Семейный кодекс собираются внести изменения, которые освободят граждан, являющими опекунами или усыновителями, от прохождения обязательной подготовки. Также, депутаты собираются убрать из Семейного кодекса пункт, согласно которому разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым должна быть не меньше 16 лет. Авторы законопроекта считают, что вопрос разницы в возрасте должен решать суд и определять, сможет ли усыновитель обеспечить отличное физическое, духовное развитие ребенку.

Депутаты хотят параллельно с изменениями в Семейном кодексе хотят рассмотреть вопрос ужесточение ответственности за стрельбу в общественных местах: планируют повысить штрафы, а также хотят ввести административный арест для нарушителей.

В общем, 16 апреля должен стать очередным плодотворным днем для Госдумы.

Ошибки в статье