Социальные сети – вход разрешен с 13 лет…

Опубликовано: , В России

Социальные сети – вход разрешен с 13 лет

Социальные сети – вход разрешен с 13 лет…

15 апреля – переломный день в борьбе Госдумы с социальным сетями или попытка сенатора Руслана Гаттарова ввести запрет на свободную регистрацию в соцсетях. Сенатор предложил разрешить регистрацию в соцсетях детям, достигшим 13-летнего возраста.

Он решил использовать в России опыт США, где дети не могут зарегистрироваться в соцсетях без письменного разрешения родителей. Предложение Гаттарова активно поддержал Вадим Деньгин, входящий в комитет информационной политики. Он еще в октябре прошлого года выступал с предложением разрешить регистрацию в социальных сетях только после предъявления паспорта.

В самых крупных российских соцсетях действуют различные правила, которые должны оградить невинного ребенка от плохого влияния незнакомых людей. В «Одноклассниках» во время регистрации можно указать возраст от 5 лет, но в 2012 году сам ресурс ввел запрет для пользователей, возраст которых младше 14 лет, писать письма незнакомым людям. Помимо этого, профили детей исключены их поиска.

В «ВКонтакте» невозможно создать профили, возраст которых меньше 14 лет. По словам главы «ВКонтакте» Павла Дурова: «У нас для регистрации нужно указать номер мобильного телефона, а этот номер невозможно купить, не имея паспорт».

Заявление сенатора Гаттарова было озвучено во время проведения «круглого стола», который прошел 15 апреля. Кроме этого, участники мероприятия сообщили, что доля сайтов с детской порнографией, размещенные на территории РФ, сократилась с 29% до 13% от общей суммы. По его мнению: «Снижение удалось добиться благодаря хорошей работе Роскомнадзора».

Ошибки в статье