Космический зонд Stereo-B нашелся!

Опубликовано: , В науке

Stereo-B

Космический зонд Stereo-B нашелся!

Зонд Stereo-B, запущенный в октябре 2014 года, ранее никогда не передавал никаких сигналов Национальному управлению США по воздухоплаванию и следованию космического пространства (NASA). Представители космического агентства считали, что аппарат просто потерялся в галактике и о нем можно забыть, но спустя 22 месяца молчания космический зонд наконец-то подал признаки жизни.

Stereo-B – это один из двух идентичных зондов миссии Solar TErrestrial RElations Observatory (STEREO), направленной на изучение солнечной активности. Аппараты запустили 26 октября 2006 года на орбиты, которые близки к орбите движения Земли вокруг Солнца. Согласно проекту, Stereo-B (Behind) должен постепенно отставать от нашей планеты, а Stereo-А (Ahead) – обгонять ее. Благодаря этому ученые должны были получить возможность наблюдать светило с разных точек, получая трехмерные изображения явлений и структур на Солнце.

С аппаратом NASA потеряло связь в октябре 2014 года после плановой перезагрузки бортового компьютера. С тех пор специалисты безуспешно пытались восстановить обмен данными. 21 августа этого года им наконец это удалось.

Эксперты NASA намерены детально изучить состояние аппарата на сегодняшний день и его бортовых приборов, чтобы собрать больше фактов, которые помогут управлять космическим аппаратом, намерены ввести в строй систему стабилизации положения в пространстве. Уже потом решат вопрос о том, стоит ли в дальнейшем научно эксплуатировать  этот зонд. Пока же Stereo-B работает в штатном режиме и исправно выходит на связь.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com