Самоуправляемые такси поехали по дорогам Сингапура

Опубликовано: , В авто

Такси nuTonomy

Самоуправляемые такси поехали по дорогам Сингапура

Пассажиры делового района города Сингапура теперь могут бесплатно проехать на самоуправляемом такси. Любой желающий может записаться на бесплатную поездку с помощью приложения для смартфона. Автономными машинами управляет американский стартап nuTonomy.

В качестве такси nuTonomy, которая тестировала сервис в Сингапуре с апреля этого года, использует Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Тех пассажиров, которые решаются на такую необычную поездку, сопровождает инженер компании. Он следит за компьютером и навигацией, может взять на себя управление автомобилем, в непредвиденных ситуациях. То есть клиент не остается один на один с самоуправляемой машиной во время своего путешествия.

Машины компании nuTonomy ездят по деловому району Сингапура, объезжая припаркованные авто и пешеходов. Иногда заметно, что они слишком резко тормозят или, наоборот, слишком осторожно, двигаются толчками. На линию сейчас вывели шесть таких необычных такси, ездящие в определенной для них шестикилометровой зоне, где находится множество компаний и госуниверситетов, занимающихся технологическими и научными исследованиями. Машины работают в самых реальных условиях, проезжая по свободным и загруженным улицам.

Компания nuTonomy, основанная в 2013 году исследователями из Массачусетского технологического института Карлом Иагнеммой и Эмилио Фраццоли, стала первой, кто предложил самоуправляемые машины для общественного пользования. Она смогла опередить, такие известные всему миру компании, как Google и Uber. Сейчас nuTonomy тестирует автономные машины в Великобритании и США, сотрудничая с Jaguar Land Rover.

Ошибки в статье


По материалам: www.vedomosti.ru
Иллюстрация с сайта: thenextweb.com