Энергетическое кольцо свяжет Россию, Японию и Корею

Опубликовано: , В политике

Энергетическое суперкольцо

Энергетическое кольцо свяжет Россию, Японию и Корею

Во время Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин сообщил о планах создать энергетическое суперкольцо, построить транспортные коридоры из Европы в Азию, а также об общей цифровой экономике.

Стратегия развития Дальнего Востока строится на открытости к сотрудничеству и широкой международной кооперации. Этот регион находится практически в эпицентре динамичных интеграционных процессов. По мнению Владимира Путина, движущей силой новых процессов станет инициатива бизнеса, спрос на снятие барьеров и формирование крупных рынков с дружественной деловой средой. Все это обязательно должно опираться на серьезные совместные проекты, которые скрепят общее экономическое пространство и дадут дополнительные ресурсы для развития.

Первым таким проектом станет надежная энергетическая инфраструктура. По словам Владимира Владимировича, они готовы поддержать инициативу России, Японии, Китая и Республики Корея по созданию энергетического суперкольца, которое должно связать перечисленные страны. Проект можно реализовать достаточно быстро, если сформировать межправительственную рабочую группу. Россия поможет в этом процессе, предоставив конкурентную стоимость электроэнергии и зафиксировав ее на долгое время.

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин уже отмечал, что у них есть решение вопроса по созданию моста между Японией и Сахалином. Если устанавливать подводный кабель, придется потратить много средств, а если перекидывать мост на расстояние всего 40 километров между Сахалином и Хоккайдо, можно осуществить процесс без особых затрат и сэкономить время.

Если проект удастся реализовать, можно внести вклад в обеспечение энергетической безопасности региона, расширить возможности использования альтернативной энергетики. Соединение энергетических сетей разных стран, позволят больше использовать альтернативную энергетику, возможности для которой есть в Китае, Монголии и других странах.

Если рассматривать проект с геополитической точки зрения, он может открыть путь к тому, чтобы укрепить политические отношения между странами в будущем.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org