NASA решило продать ценного робота

Опубликовано: , В мире

Робот NASA выставлен на аукцион

NASA решило продать ценного робота

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решило выставить на аукцион гуманоидного робота-манекена, которого оно когда-то использовало для испытания лунных скафандров.

Робота под именем Power Driven Articulated Dummy специалисты создали по образу человека из алюминиевых пластинок. Вес его составляет 104 килограмма, в него встроены гидравлические суставы, способные воспроизводить 35 основных телодвижений настоящего человека, а также особые сенсоры, позволяющие определить воздействие скафандра на астронавта, а также то, насколько скафандр способен защитить человека от внешнего воздействия.

Робота специалисты NASA в 1963-65 годы использовали для тестирования прототипов лунных скафандров. Робот NASA с успехом прошел все испытания, для полета человека на Луну.

Аукцион начнется 15 августа в онлайн-режиме и продлится десять дней. Стоимость робота пока не уточняется, но наверняка найдется на свете желающий приобрести настолько уникальный экспонат в свою коллекцию.

По словам вице-президента аукционной компании RR Auction Роберта Ливингстона, всего NASA создало два тестовых робота. Первого выставили на аукцион, а второй сейчас находится в экспозиции Национального музея авиации и космонавтики. По словам специалистов, одной из проблем использования этих роботов стала утечка масла, из-за чего от них отказались в работе. Утечка могла испортить скафандр, предназначенный для лунной поверхности. По словам инженера NASA Джо Космо, они не хотели рисковать и решили отказаться от культового робота и выставить его на продажу.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com