Путь к Нобелевской премии через 200 долларов

Опубликовано: , В мире

Нобелевской премии лауретом стал ученый Сюдзи Накамура

Путь к Нобелевской премии через 200 долларов

Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura) стал обладателем Нобелевской премии в области физики. Мир полностью изменился в глазах ученого после того, как он узнал эту новость. Ученые из Японии получили эту премию за изобретение эффективных синих светодиодов.

Более 20 лет назад, когда Сюдзи Накамура приступил к работе над светодиодами на одной из японских компаний, ученый получил за свой труд всего лишь 200 долларов. Такая низкая заработная плата объясняется в Японии тем, что приоритеты в государстве ставятся на семейные ценности, а не на обогащение собственного кошелька, поэтому работа является самоцелью, а не средством для получения личной славы и большого капитала. Через некоторое время Сюдзи Накамура покинул родную страну и переехал в США, но фирма, в которой он работал, пристально наблюдала за бывшим сотрудником и завершила отношения судебными тяжбами. Обмен претензиями привел к тому, что компания Nichia Corporation, в которой работал ученый, подала иск на нарушение интеллектуальной собственности, обвинив господина Накамура в краже конфиденциальной информации. При этом Сюдзи Накамура направил встречный иск в суд, по итогам разбирательств сумел отстоять свое право считаться автором изобретения.

В интервью журналистам ученый объяснил, что его пример вдохновил многих ученых и инженеров, которые работают в японских компаниях. Люди, которые до недавнего времени находились под гнетом работодателей и испытывали притязания со стороны администрации, после случая, произошедшего с лауреатом Нобелевской премии, изменили тактику своего поведения и смогли изменить ситуацию на рабочих местах.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com