Павел Дуров празднует День Рождения

Опубликовано: , В России

Павел Дуров

Павел Дуров празднует День Рождения

10 октября родился самый известный в России и во всем мире человек, создатель социальной сети «ВКонтакте» — Павел Дуров.

Павел Дуров родился 10 октября 1984 года. В первый класс он пошел в Турине, в котором несколько лет работал его отец. После возвращения в Ленинград, Павел некоторое время учился в обычной школе, после чего поступил в Академическую гимназию, в которой он изучал углубленно все предметы и четыре иностранных языка.

В возрасте 11 лет он начал увлекаться программированием. Благодаря своим знаниям он в компьютерном классе изменил заставку на фотографию учителя информатики с подписью «Must Die». За различные выходки его лишали доступа к компьютерам, он взламывал пароли. В 2001 году он окончил Академическую гимназию на отлично. По окончанию обучения в гимназии он поступает на филологический факультет СПбГУ на специальность «Английская филология и перевод».

Павел Дуров получил стипендию правительства Российской Федерации, после чего стипендию президента РФ. Он три раза был «потанинским стипендиатом», неоднократно побеждал на олимпиадах по информатике, лингвистике и дизайну. Обучение в СПбГУ он закончил в 2006 году с красным дипломом. Ходят слухи, что он его до сих пор не забрал.

После окончания вуза он создал социальную сеть «ВКонтакте», которая является самой крупной в Рунете. Сейчас стоимость его детища оценивают в 1,5 миллиарда долларов США. Стоит отметить, что в 2012 году суточная аудитория «ВКонтакте» составляла около 22 миллионов человек. Кроме этого, в сентябре 2012 года количество зарегистрированных пользователей в социальной сети перевалило показатель 140 миллионов человек.

Павел Дуров во время своей учебы в СПбГУ занимался созданием некоммерческих интернет-проектов, таких как Durov.com и Spbgy.ru. Первый сайт – это электронная библиотека рефератов вуза, помимо этого, тут происходил обмен идеями и мнениями студентов. Второй сайт – это форум университета, где сам Дуров являлся инициатором возникновения различных дискуссий. Стоит отметить, что он спорил сам с собой под разными никами.

В 2006 году Дуров пришел к мнению, что его студенческие сайты неэффективны в объединение учащихся, так как все скрывали свои настоящие имена под Никами, а лица – под аватарами. Студенты могли общаться, спорить с друг другом и при этом не знать, что они учатся в одной группе. После этого он начал искать совершенно другую форму для студенческого сайта.

Социальная сеть «ВКонтакте» возникла после того, как его друг вернулся с США и рассказал Павлу о социальной сети «Facebook», в которой пользователи писали свои настоящие имена и фотографии. Подобную концепцию Дуров решил внедрить на просторах Рунета.

Запуск «ВКонтакте» был осуществлен 1 октября 2006 года. Павел со своим Братом Николаем Дуровым основали общество с ограниченной ответственностью и запустили бета-версию. Первый год своего существования социальная сеть была закрытой, потом регистрация в ней стала свободной.

Буквально за несколько дней после открытия количество пользователей социальной сети выросло до двух тысяч. Причиной такого старта стал конкурс, разыгрывался iPad за то, кто больше всего пригласит друзей в социальную сеть. После того, как количество зарегистрированных пользователей начало расти в геометрической прогрессии, авторы проекта сменили сервера и усовершенствовали софт. Дурову не раз предлагали выкупить его детище, но он отдал предпочтение привлечению инвесторов. В 2007 году «ВКонтакте» стал третьим в Рунете сайтом по популярности, в 2008 году социальная сеть прошла монетизацию, количество пользователей в этом году перевалило за 20 миллионов. В 2010 году компания разместилась в доме «Зингера», который находится на Невском проспекте, напротив Казанского собора.

Ошибки в статье


Иллюстрация с сайта: www.gazeta.ru