Контурный рисунок – самый древний вид искусства

Опубликовано: , В искусстве

Древний рисунок в Индонезии

Контурный рисунок – самый древний вид искусства

Ученые обнаружили самый древний рисунок — образец наскального искусства в мире. Неизвестный художник 39 тысяч лет назад положил руку на скалу в индонезийской пещере и распылил над ней красный минеральный порошок, создав идеальный контурный рисунок на стене. И это выглядит невероятным, учитывая возраст находки и все наши сведения о том, по какому пути развивалось человечество. Возможно, оно было более развитым в столь древние времена по сравнению с тем, что наука предполагала ранее.

Рядом с изображением руки есть и другие образцы наскальной живописи, изображающие животных. Ученые уверены, что обнаружение самого древнего в мире рисунка позволит исследователям наконец-то понять, как люди вообще пришли к тому, чтобы выражать себя через искусство.

Новый образец наскального рисунка полностью поменял представление ученых о том, как и когда люди стали похожими на современных, говорит археолог и геохимик Максим Обер из университета Гриффита (Австралия). Находка позволяет вести отсчет с другой даты. Кроме того, рука на скале говорит о том, что не в Европе зародились современные люди.

Обер не мог поверить глазам, когда впервые увидел изображение и узнал его возраст.

Археолог Алистер Пайк из университета Саутгемптона (Великобритания), который совершенно не связан с этим исследованием, сообщил, что открытие может оказать громадное влияние на взгляд ученых на эволюцию людей.

Ритуалы, связанные с пещерным искусством позволяют говорить об одинаковом развитии людей из разных мест планеты: Африки, Европы, Азии и других.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com