Ученые создали самоочищающийся сплав

Опубликовано: , В мире

Самоочищающийся сплав

Ученые создали самоочищающийся сплав

Физики из США объявили о создании совершенно нового материала из сплава нескольких металлов. Уникальность данной разработки заключается в том, что она отталкивает от своей поверхности любое существующие загрязнение. С помощью лазера физики соединили малейшие кусочки платины, титана и латуни. Поверхность металла позволяет молекулам попавшей воды собраться вместе и отскочить от материала. Самоочищающийся сплав — уникальная разработка, не имеющая аналогов.

Ученые считают, что в случае выделения дополнительного финансирования, данный материал можно будет «увеличить» для того, чтобы создать уникальные предметы, за чистотой которых не нужно будет следить. Например, сплав можно использовать при изготовлении сантехники, которая никогда не будет покрываться ржавчиной, или при производстве солнечных батарей, которые невозможно будет завалить льдом или снегом.

Изготовленные материал настолько не боится воды, что полностью отталкивает ее. На видео (см. источник) можно отследить движение воды, попавшей на поверхность материала: капля отскакивает от сплава до тех пор, пока полностью не покинет его пределы. Такого эффекта физики достигли с помощью создания мельчайших канавок, расположенных в 0,1 мм друг от друга. Такая наноструктура в конечном счете позволяет воде очень быстро отскочить от скользкой поверхности, если материал отклонен хотя бы на 4 градуса относительно горизонта. Разработанный материал в несколько раз более скользкий по сравнению с тефлоном, покрытием, которое используется при изготовлении посуды с антипригарным эффектом.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com