Новая пломба спасет зубы

Опубликовано: , В мире

Новая пломба

Новая пломба спасет зубы

Некоторые люди настолько боятся стоматологов, что при одном упоминании об этом враче зубная боль моментально проходит. Но в большинстве ситуаций зубы все же требуют лечения и в таких случаях пациенты переживают, чтобы не пришлось лечить каналы и удалять нервы зуба. Такое опасение понятно: мертвый зуб сохраняется, но он больше не обслуживается нервной и кровеносной системой, в результате этого постепенно человек может лишиться его насовсем. Но новая пломба сможет решить эти проблемы.

Исследователи из Гарвардского университета и Ноттингеме создали наноматериал для пломбирования зубов и каналов. По словам ученых, этот материал стимулирует рост стволовых клеток в пульпе и предотвращает развитие кариеса. Запущенная регенерация приводит к тому, что инфекция в зубе уничтожается, ткани восстанавливаются и у специалистов не возникает необходимости пломбировать каналы и удалять нервы.

Команда ученых представила свою разработку на Конкурсе перспективных технологий, организованном Королевским химическим обществом, и смогла занять второе место в категории материалов. К сожалению, в ближайшее время материал не появится во всех стоматологических кабинетах, его ждет масштабное испытание и получение всех необходимых сертификатов. Кроме того, такое лечение зуба может обойтись в копеечку.

Чтобы не доводить до серьезных манипуляций, не забывайте правильно чистить зубы, регулярно посещать стоматолога и своевременно обращаться в клинику при любых проблемах с зубами! Именно таким образом вы сможете продлить здоровье ваших зубов на долгие годы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com