Крупнейший радиотелескоп Китая ищет руководителя по всему миру

Опубликовано: , В науке

Процесс строительства радиотелескопа FAST

Крупнейший радиотелескоп Китая ищет руководителя по всему миру

В провинции Гуйчжоу (Китай) еще в сентябре прошлого года запустили крупнейший радиотелескоп в мире со сплошным зеркалом FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). С марта текущего года его могут посещать туристы. Но Китайская академия наук до сих пор не может решить одну неожиданную проблему. Оказалось, что телескопом некому руководить.

Так как в Китае нет ни одного астронома с необходимой квалификацией для руководства телескопом FAST, Академия открыла вакансию для иностранных специалистов, назвав зарплату в размере 1,2 миллиона долларов в год. Дополнительно к достойной оплате труда работа на телескопе позволит совершать открытия, достойные Нобелевской премии.

Занять вакантное место не так-то просто. Претендент должен иметь профессорское звание, опыт работы в течение 20 лет, а также опыт руководства крупным радиотелескопом, имея, в числе прочего, менеджерские навыки. Скорее всего, такими требованиями объясняется тот факт, что на вакансию не поступило ни одной заявки. По словам профессора астрофизики Научно-технического университета Китая Тингуй Ванга, эти требования высоки и отсекают большинство астрономов. Подходящих кандидатов в мире можно сосчитать по пальцам.

Возможно, соискателей останавливает еще и тот факт, что могут быть языковой и культурный барьеры, а также необходимость отказа от текущих исследований и переезд в одно из наименее развитых мест Китая. Ванг даже подытожил, что это работы явно не для ученого, а для супергероя.

Ошибки в статье


По материалам: hitech.newsru.com
Иллюстрация с сайта: zh.wikipedia.org