Будущее сверхзвукового полета

Опубликовано: , В мире

Сверхзвуковой самолет

Будущее сверхзвукового полета

Concorde является делом прошлого, но, несмотря на то, что эти самолеты ушли в историю, ряд компаний собираются в скором времени выпустить первый сверхзвуковой бизнесджет, сообщает информационное агентство CNN.

Корпорация Aerion работает над новым сверхзвуковым самолетом, выпуск которого намечен на 2020 год. В то же самое время компания Spike Aerospace объявила о том, что она тоже разрабатывает свой сверхзвуковой самолет, который получил название S-512 и будет выпущен в 2018 году. Тут возникает вопрос: почему же авиационным компаниям потребовалось почти 50 лет для того, чтобы вернуться к концепции?

Исполнительный директор и президент компании Spike Aerospace Вик Кахория отметил, что главной проблемой Concorde был звуковой удар — вредные шумы, получаемые самолетом из ударных волн, которые создаются, когда объект движется со скоростью звука.

Из-за возникновения звукового удара, который влиял на работу сверхзвукового Concorde, в большинстве стран этот самолет был запрещен или ему ограничивали пространство для передвижения. Соответственно, большинство авиационных компаний почти 50 лет трудились над решением проблемы звукового удара.

Кахория отметил, что на сегодняшний день есть смысл выпускать самолеты деловой авиации. Кроме этого, он отметил, что новый самолет S-512 не будет иметь иллюминаторы, это позволит сделать самолеты более жизнеспособными. «Если мы оставим окна в самолетах, стоимость их проектирования и создания возрастет, так как нам придется создавать фюзеляж, который будет поддерживать их. Если мы исключим их, тогда мы получим более дешевый самолет и более устойчивый к звуковым ударам», — отметил Вик Кахория.

Компания Aerion занялась разработкой сверхзвукового самолета по причине того, что их дешевле производить, чем обычный самолет. Кроме этого, она отмечает, что в скором времени по всему миру возникнет бум на такие средства передвижения и надо быть готовым уже сейчас, чтобы потом возглавить данную нишу.

Стоит отметить, что компании Aerion и Spike пытаются опередить друг друга и выпустить в небо первыми свои самолеты.

Ошибки в статье