Климат формирует форму носа

Опубликовано: , В мире

Форма носа зависит от места обитания

Климат формирует форму носа

Несомненно, внешность человека в будущем во многом определяется чертами лица и телосложением его родителей. Но учёные пришли к выводу, что со временем нос человека меняет свою форму в зависимости от местных климатических условий. Форма носа связана местом обитания человека.

Если взять группу из нескольких человек и сравнить носы, не окажется двух абсолютно одинаковых носов. Но у этнических групп намечаются общие черты. Например, расстояние между крыльями носа больше у уроженцев Западной Африки, Южной Азии и Восточной Азии, и меньше у людей европейского происхождения.

Марк Д. Шрайвер, ведущий автор исследования и профессор антропологии в Университете штата Пенсильвания, вместе с коллегами сравнили 4 отдельные группы населения: из Южной и Восточной Азии, Западной Африки, Северной Европы. Для этого они выбрали 2637 3D-фотографий из базы данных, которая содержала информацию о 10 000 человек. Исследователи измерили ширину ноздрей, расстояние между ноздрями, высоту носа, длину спинки носа. Анализ показал, что ширина ноздрей и длина основания носа различались между представителей групп, и эти различия нельзя объяснить наследственностью. Ученые сошлись во мнении, что на форму и размер носа мог повлиять местный климат. Работа в этом направлении показала, что ширина ноздрей зависит от температуры воздуха и влажности.

Нос является вашим индивидуальным кондиционером. Узкие ноздри позволяют более сильно увлажнять и прогревать воздух, поэтому длинный тонкий нос встречается у людей, которые живут в сухом и прохладном климате.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com