Арктические суслики изменяют климат

Опубликовано: , В мире

Арктические суслики

Арктические суслики изменяют климат

Маленькие грызуны, как оказалось, способны на масштабные вещи, в том числе изменение климата. Ученые долгое время наблюдали за арктическими сусликами и пришли к выводу, что дикие зверьки оказывают значительное влияние на объемы выбросов парниковых газов из вечной мерзлоты – своеобразного склада, в котором кроются огромные залежи углерода. Арктические суслики, которые живут в районах вечной мерзлоты и роют норы в почве, благодаря своим продуктам жизнедеятельности компенсирует влияние освободившегося углерода.

Как показывают полученные данные, исследователи раньше недооценивали силу воздействия дикой природы на изменение климата. Итоги работы были представлены на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Доктор Сью Натали (Sue Natali) из научно исследовательского центра в Вудс-Холе (Массачусетс), подчеркнула, что ученым ранее было известно, что дикая природа оказывает влияние на растительность, которая, в свою очередь, играет значимую роль в глобальном потеплении и уровень углерода в почве. Однако, новые данные показали иные факты.

Вечная мерзлота, затрагивающая глубокие слои почвы, охватывает около четверти Северного полушария, при этом в почве хранится большой объем углерода. Когда растения ил животные погибают, они выделяют углерод, который не растворяется в атмосфере, а медленно накапливается в слоях почвы. По предварительной оценке объем углерода в вечной мерзлоте превышает в два раза объем, находящийся в атмосфере. Постепенное повышение температуры может привести к выбросу этих газов в воздух, что вызовет дальнейший скачок температур.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com